Известно, что природа оказывает положительное влияние на самочувствие. Звуки леса, запах деревьев, солнечный свет, проникающий сквозь листву, свежий чистый воздух. Всё это дарит нам чувство комфорта, снимает стресс и беспокойство, помогает расслабиться и мыслить ясно.

В Японии есть особая философия, которая исследует влияние исцеляющих сил леса на человека, — синрин-йоку. Рассказываем, чем она особенна и как к ней приобщиться.


Термин синрин-йоку (shinrin-yoku), как и сама практика, появился в Японии в 1980-х годах. Дословно его можно перевести как «лесное купание» — синрин в переводе с японского означает «лес», а йоку — «ванна».

Практика погружения в атмосферу леса во время неторопливой прогулки стала способом физиологического и психологического снятия стресса из-за технологического бума и выгорания на работе. Исследователи выяснили, что 97% времени большинство людей проводят в помещении, поэтому не удивительно, что терапия быстро вошла в программы профилактического здравоохранения и лечения в японской медицине.

Учёные из Японии и Южной Кореи тут же провели ряд исследований о пользе для здоровья от отдыха среди деревьев. Оказалось, что лес положительно влияет на человека, имеет успокаивающий эффект за счёт изменений в нервной системе, снижения уровня гормона стресса кортизола и повышения иммунитета. Всего через 15 минут пребывания в лесу артериальное давление падает, уровень стресса снижается, а концентрация и ясность ума улучшаются.

Исследователи даже выяснили, что определённые виды деревьев положительно влияют на человека. Так, по их словам, японский кедр снижал систолическое артериальное давление, а кедры в Кумано Кодо замедляли болезнь Альцгеймера.


Постепенно в лесах Японии стали организовывать практики синрин-йоку с опытными мастерами этого дела. Таких специализированных лесов уже десятки по всей стране. В некоторых из них доступны и другие занятия: скандинавская ходьба, медитация осознанности, дыхательные техники и даже ароматерапия. Участникам могут проводить на месте медицинские консультации, а также измерять пульс и артериальное давление до и после сеанса.

Сегодня синрин-йоку снова обретает огромную популярность — из-за пандемии люди не могут путешествовать, как раньше, лишены привычных способов общения и снятия стресса, а также вынуждены справляться с постоянным беспокойством. Природа же может помочь избавиться от негативного влияния внешних факторов.

Читайте также: 8 полезных причин выйти на свежий воздух


Итак, что собой предусматривает синрин-йоку? Это не упражнения, не походы или бег трусцой. Это просто пребывание на природе, единение с ней через чувства зрения, слуха, вкуса, запаха и осязания. «Синрин-йоку подобен мосту. Открывая наши чувства, он убирает разрыв между нами и миром природы», — говорит доктор Цин Ли в своей книге «Синрин-йоку: японское искусство „лесных ванн“. Как деревья дарят нам силу и радость».

Прелесть в том, что, по словам Цин Ли, даже небольшое количество времени на природе может благоприятно повлиять на наше здоровье. Двухчасовое «лесное купание» поможет отключиться от гаджетов и замедлиться. Это перенесёт вас в настоящий момент, снимет стресс и расслабит. «Многочисленные исследования, которые я провёл, показали, что синрин-йоку имеет реальную пользу для здоровья», — говорит он.

5 шагов к тому, чтобы освоить синрин-йоку:

1. Отправляйтесь в лес. Это может быть и городской парк, главное, чтобы там были деревья. И, желательно, не было слышно шума машин.

2. Отложите технику, поставьте телефон на беззвучный режим. 

3. Пусть ваше тело будет проводником в мир природы. Слушайте, куда оно хочет вас завести. Следите за запахами. Не торопитесь. Наслаждайтесь звуками, ароматами и видами природы, открывая для себя лес.

4. Ключ к освоению практики лежит в пяти чувствах. Позвольте природе окутать ваши уши, глаза, нос, рот, руки и ноги. Слушайте пение птиц и шелест ветра в листве деревьев. Посмотрите на разную зелень деревьев и солнечный свет, проникающий сквозь ветви. Почувствуйте аромат леса и вдохните запахи природы полной грудью.

5. Почувствуйте свежесть воздуха, делая глубокий вдох. Положите руки на ствол дерева. Окуните пальцы рук или ног в ручей. Лягте на землю. Вдохните аромат леса и освободите чувство радости и покоя. Теперь вы соединились с природой. Вы перешли мост к счастью.


Важная часть синрин-йоку — это найти место, которое откликнется именно вам. Возможно, вы любите наблюдать за течением воды, заниматься бёрдвотчингом или вдыхать запах хвойных деревьев. Обязательно ищите место по вкусу, чтобы получить максимальный эффект от лесной терапии.


Читайте также:  «От хюгге до фики: 10 европейских философий жизни, которые стоит попробовать».