Американские инженеры разработали устройство, которое подключается к смартфону и диагностирует различные заболевания: от инфекционных, таких как малярия, ВИЧ и коронавируса до ментальных — депрессии и тревожности.

Компактное изобретение состоит из смартфона, портативного диагностического устройства размером с кредитную карту и комплекта одноразовых пластиковых лабораторных пластин для забора слюны. Чтобы провести анализ, нужно лишь вставить их в слот прибора. Тот автоматически отправляет результаты лечащему врачу.

Учёные уже протестировали устройство на пациентах с малярией, но утверждают, что оно может диагностировать и другие хронические или инфекционные заболевания: ВИЧ, болезнь Лайма, коронавирусы, а также измерять уровень гормонов, связанных со стрессом. «Сейчас требуется несколько часов или дней, чтобы провести диагностику в лаборатории, даже когда у людей уже появились симптомы. За это время болезнь может распространиться», — говорит профессор Чонг Ан. 

Новое изобретение такое же точное, как лабораторные анализы, но гораздо быстрее и дешевле, ведь анализ проводится смартфоном.