Куркума носит звание суперфуда, и это вполне заслуженно. Золотистая пряность обладает массой полезных свойств, которые ей обеспечивают куркуминоиды — соединения с антиоксидантными свойствами. Куркума ослабляет воспаление и симптомы депрессии, поддерживает когнитивные функции и снижает риск развития артрита. Чтобы получить от пряности максимум, кладите в блюда с ней немного чёрного перца — он способствует усвоению куркумина.


Приправляйте куркумой блюда из своего меню по возможности чаще. Предлагаем восемь идей, как это можно сделать.


1. Добавьте в хлеб

Но скорее не в тот, с которым собираетесь делать сэндвичи, а в тот, который подадите к чаю или кофе. Эта пряность замечательно сочетается со сладким вкусом.


2. Приправьте освежающий напиток

Прохладный напиток с куркумой не только поможет организму уберечься от обезвоживания, но и поддержит иммунитет.


3. Добавьте к омлету или скрэмблу

Вместо того, чтобы приправлять яйца готовым соусом, в котором наверняка будет полно натрия, других искусственных добавок и углеводов, оживите вкус и цвет блюда этим золотистым порошком.


4. Бросьте щепотку в смузи

Или не щепотку — сколько захотите. В этих густых напитках фрукты, овощи и зелень сочетаются в таких невероятных комбинациях, что можно не сомневаться: куркума тоже будет уместна!


5. Раскрасьте любое блюдо

Куркума — природный краситель. Причём очень мощный и красит руки тоже: будьте осторожны! Попробуйте добавить немного пряности к домашней пасте с сыром или сливочным соусом, чтобы придать ей приятный оттенок. Или экспериментируйте с любыми другими рецептами.


6. Добавьте в дип-соус

А можно и к хумусу. Одним словом, в любую пасту, которую будете есть со свежими овощами.


7. Попробуйте с десертом

Каким бы десертом вы ни собирались побаловать себя сегодня, небольшая порция антиоксидантов не помешает. Привет, иммунитет!


8. Пейте с молоком

Лунное молоко в индийском стиле — один из трендовых напитков. Его готовят из, собственно, молока с добавлением пряностей и адаптогенов: корицы, мускатного ореха, ашвагандхи и т. д. Куркума более чем уместна в списке ингредиентов для этого напитка. А ещё придаёт ему потрясающий золотистый оттенок.