Средний взрослый проводит три часа в день, глядя в экран смартфона. А офисный сотрудник к тому же минимум 8 часов за экраном компьютера. Это нехорошо по многим причинам, а в первую очередь вредно для глаз.

Симптомы усталости глаз могут включать в себя боль в глазах, жжение, зуд, светочувствительность, затуманенное зрение и головные боли. И справиться с ними может помочь йога для глаз, а точнее, комплекс упражнений, который можно выполнять в течение дня, чтобы улучшить состояние глаз и сосредоточиться.


Вот несколько упражнений, которые вы можете попробовать:

  1. Закройте глаза и несколько раз водите зрачками вверх и вниз, затем влево и вправо. Затем представьте, что смотрите на часы, и переводите взгляд (с закрытыми глазами) с 12 до 3, а затем с 6 на 9. Повторите это пять раз, а затем сделайте упражнение в обратном направлении.
  2. Закройте глаза на несколько секунд, чтобы увлажнить их. Затем нарисуйте взглядом зигзаг. Посмотрите слева направо, затем справа налево с закрытыми глазами, а после — сверху вниз.

 


3. Несколько раз быстро моргайте, а затем закройте глаза и дайте им отдохнуть в течение 20 секунд. Закрыв глаза, посмотрите как можно ниже, как можно левее, как можно выше и максимально вправо. Затем сделайте всё в обратном направлении.

4. Выберите объект на расстоянии и смотрите на него, не мигая, в течение 20 секунд. Поместите большой палец ниже точки концентрации. Затем начните смещать фокус между объектом и кончиком большого пальца. Повторите это несколько раз.