Порядок в доме — это не только эстетика, но ещё и залог хорошего самочувствия и настроения. Вы, конечно, можете считать, что господствуете над хаосом, но, тем не менее, беспорядок может серьёзно испортить вам жизнь. И вот, как. 

Беспорядок повышает уровень стресса

В первую очередь, хаос в доме приводит к раздражительности и стрессу. Исследователи из Калифорнийского университета обнаружили , что матери, которые описывали свои дома, как «захламлённые», отличались повышенным гормоном стресса, свидетельствующим о хроническом состоянии тревожности. У этих мам также было более подавленное настроение в течение дня, они были более уставшими по вечерам и им было трудно перейти от рабочего режима к домашнему.


Снижает внимание и производительность

Беспорядок и куча ненужный вещей рассредотачивают. Исследователи из Принстона пришли к выводу , что в загромождённой визуальной среде множество объектов конкурируют за ваше внимание, что приводит к плохой фокусировке. Беспорядок отвлекает, а человек становится менее продуктивным.


Побуждает неправильно питаться

В хаотичной обстановке люди больше хотят употреблять вредную пищу, — уверены учёные. Во время одного из исследований  студенты в два раза больше потребляли пищу с большим содержанием сахара, когда находились в грязной кухне, чем когда ели в чистой.