Расставание — всегда нелёгкий процесс. Но даже это малоприятное, часто болезненное действие можно смягчить, подбирая правильные слова и придерживаясь простых правил. Вот некоторые из них.

Говорите правду, но не будьте жестокими

Если вы собираетесь поставить точку в своих романтических отношениях, уж будь добры, объясните партнёру причину такого поступка. По словам психологов, люди подолгу не могут прийти в себя после расставания только потому, что они не понимают, почему их бросили. Так что позаботьтесь о своём, пускай уже бывшем партнёре, аргументировав мотивацию своих действий. Только помните о том, что расставание — это не повод высказать всё, что накипело. Тщательно подбирайте слова, используйте фразы вроде «меня это волнует» или «мне действительно не нравится».

 


Сделайте это при личной встрече

Да, это нелегко, но, если вы уж решили расстаться с партнёром, не поленитесь сделать это должным образом, то есть при личной встрече. Назначьте встречу в публичном месте, чтобы даже при самом неожиданном повороте событий вы могли развернуться и уйти.


Будьте уверенными в принятом решении

Не поленитесь потратить время, чтобы разобраться в себе и понять, чего действительно хотите. При необходимости посоветуйтесь с близкими друзьями, попробуйте вести дневник или, в конце концов, сходить к психологу, иначе потом будете кусать локти. И будьте готовы к тому, что после расставания какое‑то время вы будете чувствовать себя одинокими.


Оставьте за партнёром право решить, будете ли вы общаться после разрыва

Позвольте своему партнёру самостоятельно решить, поддерживать контакт после окончания романтических отношений или нет. Только не торопите экс-возлюбленного с ответом, позвольте ему «отойти» от стресса, связанного с расставанием.