Вы заметили, что у вас появились раздражающие маленькие подкожные бугорки в зоне вокруг глаз?
Предлагаем разобраться, это и нужно ли их лечить c Good Housekeeping.

То, что вы видите, называется милиумы — это плотные подкожные кисты сальных желез. Предрасположенность к ним обычно является генетической особенностью и не зависит от типа кожи. Но прежде чем вы начнете их дергать, ковырять или пытаться выдавить, советуем ознакомиться с советами дерматолога Моны Гохары, доктора медицинских наук, доцента кафедры дерматологии Йельской школы медицины, о том, как их лечить и предотвращать их появление.


Что такое милиумы?

Милиумы — это двойники прыщей, но это не прыщи. Это крохотные кисты, в частности кисты, наполненные кератином, то есть белком кожи, которые могут появиться в любой период вашей жизни. Они похожи на подкожный шарик четкой формы, но не сопровождаются покраснением или болезненными ощущениями.


Причины возникновения

Они могут быть следствием того, что клетки кожи достаточно не отшелушиваются, говорит доктор Гохара.

«Милиумы могут появиться в местах травм, от использования слишком большого количества окклюзионных косметических средств или как признак старения».

Поэтому неудивительно, что зона под глазами — наиболее уязвимая. Часто милиумы появляются из-за солнечных ожогов, которые являются сильнейшей формой травмы кожи. К тому же одно из мест, где мы стареем в первую очередь и быстрее всего, — это зона вокруг глаз.


Профилактика

Лучшая профилактика таких образований — правильный очищающий и отшелушивающий режим.

Самое важное, говорит доктор Гохара, это наносить солнцезащитный крем, чтобы предотвратить повреждения. А еще она предлагает использовать ретинол. «Это немного сложно в области вокруг глаз, потому что в этой зоне повышена склонность к раздражению, которое могут вызвать ретинолы. Поэтому нужно внимательно и осторожно подбирать средства для этой чувствительной зоны».

Во избежание неприятных эффектов от использования сильных средств, таких как ретинол, она советует следующее. Разделите лицо на четыре квадранта: лоб, подбородок, правая сторона лица и левая сторона с воображаемой линией, проведенной по центру. Затем возьмите количество ретинола размером с горошину и распределите его по всему лицу; таким образом, вы используете только четверть этого количества в каждом квадранте. Но для зоны вокруг глаз используйте специальный отдельный крем. К счастью, рынок косметических средств имеет достаточно позиций, из которых вы можете выбрать для себя наиболее подходящие.


Лечение

«Прежде всего, не пытайтесь удалять их самостоятельно! — предостерегает доктор Гохара. Это не прыщи, и от этого они не исчезнут. Если вы попытаетесь их выдавить или расковырять, это лишь создаст еще большую рану. А если вы потом нанесете на нее средства от прыщей, скажем, с бензоилпероксидом или салициловой кислотой, вы можете вызвать сильное раздражение».

Исследования показывают, что с точки зрения здоровья вам не нужно избавляться от милиумов, к тому же иногда они исчезают сами по себе. Но если вас беспокоит их вид, лучше обратиться к дерматологу или косметологу, ведь кожа под глазами очень тонкая и чувствительная.


Подытожим

Милиумы, даже находящиеся под глазами, никоим образом не вредят вашему здоровью — это сугубо косметологический момент и они могут исчезнуть сами по себе. Если они не исчезают или если вас беспокоит их вид, проконсультируйтесь со своим косметологом, как лучше их лечить или удалить в соответствии с вашим типом кожи.