В эти выходные во Львове устраивают праздник для путешественников. По случаю Всемирного дня туризма, который приходится на 27 сентября, здесь предлагают бесплатные экскурсии и билеты в музеи, а также специальные акционные предложения от ресторанов и гостиниц. Но ввиду карантинных ограничений мы составили безопасный гид, который поможет провести День туризма в любимом городе без вреда для здоровья.


Історія таємної аптеки

1. Пойти на тематическую экскурсию


Выбрать тему и локацию для экскурсии можно среди большого количества вариантов. В частности, в программе ко Дню туризма есть прогулка, во время которой вместе с профессиональным гидом можно будет узнать о традициях употребления и приготовления кофе, пирожных и шоколада, отправиться в путешествие по львовским местам Ивана Франко или сесть на велосипед и узнать о самых романтических и «инстаграмных» местах. Со всем перечнем бесплатных экскурсий можно ознакомиться на официальном туристическом сайте города.


2. Отправиться в новый парк скульптур


Неделю назад под Львовом, в посёлке Стрелки, открылся первый в Украине парк современной скульптуры PARK 3020. Сейчас здесь представлены работы украинских художников Назара Билыка, Алексея Золотарёва, Марии Куликовской, Степана Рябченко и многих других. Кроме того, что вы посетите совершенно новую локацию и познакомитесь с современной украинской культурой, вы можете просто погулять и подышать свежим загородным воздухом. Скульптуры расположены под открытым небом на огромном пространстве, поэтому посещение парка станет хорошей альтернативой прогулкам по многолюдным улицам. Для того чтобы попасть в парк, необходимо предварительно зарегистрироваться на сайте.


3. Пойти в музей, в котором вы никогда не были


В течение Дня туризма подавляющее большинство львовских музеев будет работать бесплатно. Поэтому на праздничный уик-энд стоит выбрать для просмотра как минимум одну интересную экспозицию. Наши варианты — посетить Музей Соломии Крушельницкой, который находится в доме певицы, наведаться в дом-музей знаменитого художника-импрессиониста Ивана Труша, а потом сразу пойти на прогулку в ботанический сад Национального лесотехнического университета, который расположен рядом. Также можно отправиться в Музей народной архитектуры и быта, размещённый на месте бывшего имения мэра города Франца Лоншана. Посмотреть весь список музеев, которые бесплатно будут работать 26–27 сентября, можно на сайте.


4. Посетить необычную выставку


На улице Подвальной, 4 в арт-центре «Пороховая башня» сейчас проходит выставка, рассказывающая почти забытую историю Львовской экспериментальной керамико-скульптурной фабрики. В своё время она была уникальным местом, где создавались невероятные вещи. Куратор Павел Гудимов решил не просто рассказать историю этого места, но и собрать в одной экспозиции свидетельства обо всех направлениях работы фабрики. Поэтому здесь можно будет не только увидеть предметы интерьера, посуду, сувениры, но и посмотреть документальные кадры из архивов и услышать сведения от художников. Выставка «Лабиринты ЛКСФ» открыта с 12.00 до 20.00 во все дни недели, кроме понедельника.


5. Отправиться на вечеринку под открытым небом


Одно из самых интересных мест современного Львова — арт-пространство Ganok, которое является хорошей альтернативой ночным клубам и вечеринкам в закрытых помещениях. Оно было создано на территории промышленного района Подзамче, известного старой австрийской архитектурой и брошенными заводами. Сейчас здесь, на улице Заводской, функционирует ревитализированное пространство ReZavod, охватывающее современные офисы, галереи, фотостудии и мастерские. Арт-площадка Ganok расположена во дворе этого пространства, и именно здесь каждый вечер под открытым небом проводятся вечеринки, кинопоказы и театральные представления. Следить за событиями и зарегистрироваться на них можно в одной из соцсетей Ganok.