Как поступить посетителям и владельцам ТЦ в случае воздушной тревоги, объяснили в Киевской городской военной администрации. Пишет The Village Україна


Владельцы должны разработать четкий алгоритм действий: обеспечить наличие системы оповещения, а также определить ближайшие укрытия для посетителей и персонала, разместив информацию об этом на «видном месте». Кроме того, они должны обозначить маршруты эвакуации к этим укрытиям и назначить ответственных лиц.

Также в ТЦ должны провести тренировки с работниками и периодически напоминать посетителям о порядке действий в случае чрезвычайной ситуации (с помощью буклетов, громкоговорителей и т.п.).

При возникновении такой ситуации в ТЦ обязаны проверить отсутствие людей в помещениях. В случае необходимости можно принять ограничительные меры по количеству посетителей.

В свою очередь посетителям ТЦ рекомендуют ознакомиться с алгоритмом действий в случае чрезвычайных ситуаций и внимательно следить за сигналами системы оповещения и объявлениями. Также не следует оставлять без присмотра несовершеннолетних детей.

При эвакуации нужно немедленно покинуть помещение, сохранять спокойствие и не пользоваться лифтами. По лестнице, по определенному маршруту эвакуации, нужно спуститься к определенным укрытиям (это может быть подвальное помещение или паркинг).

Если защитного сооружения поблизости нет, следует спрятаться за бетонными плитами, бордюром, лечь в углублениях земли, сгруппироваться и закрыть голову руками. При необходимости также следует оказать помощь нуждающимся.