Джоанна Варгас — звездный косметолог. У Joanna Vargas два салона в Америке: один в Нью-Йорке, другой в Лос-Анжелесе. Также она успешно продвигает свою линию косметики и заботится о лицах Меган Маркл, Софии Копполы, Карли Клосс, Джулианны Мур.


Мы эксклюзивно представляем Joanna Vargas  в Anywell Shop и Anywell Facial Bar.

Основательница семьи брендов Anywell и соосновательница бренда одежды Tatman Мария Кауфман провела прямой эфир в Instagram c Джоанной. 

Они говорили о том, существуют ли средства по уходу за кожей для всех типов кожи, как ухаживать за кожей лица склонной к акне, каким должен быть утренний и вечерний уход.  

Мы выбрали для вас самое интересное из их разговора.


— Расскажите, существуют ли универсальные средства по уходу за кожей, которые подходили бы абсолютно всем типам кожи всех людей на планете? 

— Есть универсальные ингредиенты, которые подходят каждому, независимо от типа кожи и оттенка. Например, витамин C. В моей сыворотке — чистый витамин C со скваланом, он успокаивает и увлажняет кожу. Также люблю миндальную кислоту, она подходит практически всем, очень мягкая. Я её добавляю в свои тканевые маски. А молочную кислоту — в свои отшелушивающие маски Joanna Vargas. 

Тканевая маска для лица Joanna Vargas


Эти ингредиенты входят в идеальные средства по уходу за кожей. И я стараюсь сделать их [средства] как можно более универсальными. 

Каждый базовый продукт я разрабатываю, думая: «Что лучше всего питает кожу? Какие витамины и минералы нужны вашей коже? Как иметь прекрасную кожу постоянно?»


— То есть дело не в самом продукте, тонике или сыворотке, а в ингредиентах, из которых он состоит? 

— Да, именно. Это важно знать. Люди думают: «О, я просто не родился с хорошей кожей» или «Ну, я ничего не могу с этим поделать, у меня просто никогда не будет хорошей кожи». И как специалист я слышала это множество раз на протяжение всей карьеры. 

И я хочу научить мужчин и женщин, что не обязательно родиться с хорошей кожей, чтобы иметь её. Для этого нужно работать. Нужно питать кожу, выбирать полезную еду, уменьшить количество ежедневных стрессов. Кожа — это лицо того, что происходит у тебя в организме. 


— Я абсолютно согласна с вами. У меня расположенная к акне кожа. И многие специалисты мне говорили, что я не смогу добиться идеальной кожи. У меня бывают дни, когда кожа выглядит плохо, но для того, чтобы она выглядела хорошо, нужно много работать. Нужно каждый день делать маски, ухаживать за собой в домашних условиях. Это тяжёлый труд. 

— Да, это тяжёлый труд. И я думаю, что чем больше мы делимся, тем, сколько труда мы в это вкладываем, тем больше люди будут понимать, что это не магия, ты не просто сползаешь с кровати и уже выглядишь прекрасно. Нужно делать сознательный выбор, который потом отразится на том, как ты выглядишь в зеркале. 


— В Украине бытует мнение, что пока тебе нет 25, тебе не нужно ухаживать за собой. Вот у тебя есть очищающий тоник и крем — ты молодец. А когда тебе исполняется 25, ты идёшь в магазин и покупаешь все продукты по уходу за кожей, до каких можешь дотянуться. Тебе резко нужно всё: тоники, сыворотки, ночной крем, дневной крем. Существует ли правило, что вот до 25 лет тебе ничего не нужно, а вот после 25 иди по магазинам? Или просто смотри на свою кожу. И, если тебе нужно что-то добавить, просто добавь? 

— В Нью-Йорке большинство людей с ума сходят, когда им исполняется 25. Они говорят, что стареют. Типа: «Вот посмотри, у меня здесь морщинка!» И вот тогда они начинают делать маски и ухаживать за собой. 

Я всё же считаю, что стоит начать немного раньше. Не с 17-шаговой программой, а просто умыть лицо перед сном могут уже подростки. Ещё можно отшелушивать кожу лица один-два раза в неделю. 

Выбрать можно простую сыворотку и крем. Конечно, важен солнцезащитный крем. Ведь всё, на что мы жалуемся с возрастом, было вызвано загрязнением, влиянием солнца и стрессом. Поэтому стоит сделать своей полезной привычкой использование солнцезащитного крема. 



Когда вам исполняется 25, не нужно покупать в магазине всё подряд. Просто не нужно так много всего для ухода. 

Достаточно пары средств для ночного ухода, пары средств для дневного ухода, и всё будет хорошо. 

Я думаю, что просто в 25 девушки начинают зацикливаться на вещах вроде старения. Но антивозрастные продукты не рассчитаны на 25-летнюю кожу. И потому у них начинаются ещё большие проблемы из-за использования большого количества активных веществ. Или из-за перенасыщения кожи. В любом случае нужно быть аккуратней.


— Правда, что когда начинаешь пользоваться антивозрастными средствами в молодом возрасте, твоя кожа стареет быстрее?

— Нет. Но я скажу, что старение кожи наступает раньше, если неправильно за ней ухаживать. Если вы пересушиваете её сильно, раньше появятся морщины.

Выбирать качественные продукты, даже когда тебе 25, важно. Но, если постоянно использовать кислоту для того, чтобы убрать жир с кожи лица, то это пересушивает её, и ты начинаешь выглядеть старше. 

Но в составе продуктов нет ничего такого, чтобы старить кожу быстрее. 


Вас старит ваш стиль жизни, когда вы не сильно задумываетесь о том, что выбираете, при стрессе, отсутствии спорта, при отсутствии ухода за собой.

Да, когда мне было 25, я этого не понимала. Из-за возраста. Сейчас мне 50, скоро исполниться 51, и теперь так много всего входит в мой уход за собой. Не только уход за кожей.


— Для тех людей, которые хотят минимизировать уход за собой, какие обязательные продукты они должны иметь на своей полочке?

— Что ж, если хочется использовать минимум, и в зависимости от проблем какие вы имеете — акне, старение — вам стоит использовать ретинол. Он увлажняет кожу, осветляет пигментные пятна, борется со старением, помогает выработке коллагена. Это очень хорошее средство для использования на ночь. Я включила его в состав своей сыворотки Supernova. 

Успокаивающая сыворотка с ретинолом Supernova Serum Joanna Vargas


Для всех, независимо от возраста, ретинол — прекрасное средство для ночного ухода. Его одного достаточно. Вы умываете лицо, наносите ретинол и ложитесь спать. Для дневного ухода вам тоже следует умыться с утра, использовать очищающее средство и сыворотку. 

Если говорить о летнем периоде, используйте сыворотку с гиалуроновой кислотой или сыворотку с витамином С. А потом нанесите какой-нибудь солнцезащитный крем. 



Я наношу солнцезащитный крем каждый день и ношу шляпу. Я не люблю, чтобы солнце «прикасалось» к моему лицу. Это тот необходимый минимум, который я бы рекомендовала. 

Также раз или два в неделю применяйте отшелушивающее средство. Наносите средства на кожу декольте и шею. Ведь эти зоны тоже очень быстро стареют. 

Если вы хотите добавить ещё какой-нибудь продукт, пусть это будет крем для глаз. А потом увлажняющее средство.


— Есть ли какие-то особенности использования солнцезащитных кремов для сухой кожи и для нормальной кожи? Или это универсальное средство для всех?

— Я стараюсь очень аккуратно рекомендовать солнцезащитные крема, потому что они закупоривают поры и возникает ощущение, что кожа задыхается. 

Я очень люблю средства MDSolarSciences. Это детище дерматологов. У них в линейке много солнцезащитных кремов, для разных типов кожи. 

Ещё один солнцезащитный крем, который я выбираю, Supergoop. 


Когда я работаю, выбираю крем SPF 45 в виде пудры, который можно наносить в течение дня. Я считаю, что это очень удобно для повторного нанесения днём. Если я планирую идти на пляж и провести на улице весь день, у Supergoop есть хороший крем в виде стика, SPF 50, который я очень люблю. Всё дело в повторном нанесении. 

А в конце дня я обычно беру влажную салфетку, или плотное бумажное полотенце и умываю лицо ею с добавлением очищающего средства, потому что солнцезащитный крем очень сложно достать из пор. Особенно если наносить его раз десять на протяжении дня.


— Как часто нужно наносить солнцезащитный крем?

— Честно говоря, его нужно наносить каждые два часа. Особенно если находишься на улице. В офисе, если ты не находишься возле окна, не нужно наносить его так часто. 

Когда человек становиться старше, то все повреждения, которые нанесло солнце в молодости становятся заметными: появляются коричневые пятна, это проявления старости, и потом будешь жалеть, что недостаточно пользовался защитными кремами. 


Когда я была подростком, было очень круто иметь тёмный загар. Я загорала всё лето. Лучше бы я так не делала, но сейчас мы можем помочь себе. Я использую ретинол каждый вечер. Важно, чтобы это было привычкой. 

Также люблю LED light терапию, она помогает здорово уменьшить проявления старения кожи. 



Для меня LED-терапия — это высшая степень развития технологий сейчас. Это прекрасно для всех типов кожи, оттенков кожи, она помогает с акне, старением, при повреждениях кожи ультрафиолетом, это просто суперсредство. 

Её можно проводить раз в неделю на протяжении 12 недель. А дальше проводить раз в несколько месяцев. LED-терапию нужно применять долгосрочно. После неё видно результат на коже, она становится здоровее, вид её лучше. После третьей процедуры люди просто интересуются: «Что ты делаешь? Ты прекрасно выглядишь!»


— Какой ваш ежедневный уход за кожей лица?

— На протяжении дня я умываю лицо утром с жидкостью для умывания с витамином С. В ней есть ацетилсалициловая кислота, и она имеет небольшой отшелушивающий эффект. После этого я использую дневную сыворотку, которую я называю «зелёным соком для кожи», потому что в ней много зелени. Очень важно наполнять кожу витаминами. Это сыворотка с гиалуроновой кислотой. Потом я наношу восстанавливающую сыворотку. Это тот продукт, без которого я не могу жить. Моя сыворотка имеет в составе аргановое масло, которое является прекрасным антиоксидантом, в ней также есть шиповник, цитрусовые цветки, оливковое масло и масло жожоба, они помогают сбалансировать производство жиров в коже, и ваша кожа выглядит прекрасно. Сверху я наношу дневной увлажняющий крем. 


Я люблю, чтобы кожа была сильно увлажнена. Из-за моего возраста мне нужно как можно больше увлажнения. Масло удерживает влагу внутри кожи, но я также считаю, что нужно наносить ещё крем сверху. И я делаю это каждое утро. 


— Расскажите о вечернем уходе.

— Вечером, хотите — верьте, хотите — нет, я умываю лицо сывороткой с витамином С и сверху наношу сыворотку Supernova с ретинолом, и я иду спать только с одной сывороткой на лице. И я считаю, что этого мне достаточно. Для тех, кто раньше не пользовался ретинолом, я предлагаю начать с использования его раз в неделю. Это для начала, чтобы понять, что ваша кожа может его принять. Он может быть слишком сильным для кожи. Ну и через несколько недель, если с кожей всё хорошо, то можно наносить его два раза в неделю. Снова на несколько недель. И так далее. С ретинолом проводили много научных исследований, и даже если вы используете ретинол раз в неделю, то исследования показали, что вы получите много преимуществ. Так что стоит им пользоваться.

Сыворотка с витамином С Rescue Serum Joanna Vargas


— А есть какие-то правила? Шаги в уходе за кожей? 

— Моё первое правило: всегда умывать лицо. Утром и вечером. Многие люди пропускают этот этап вечером. А ведь именно ночью наша кожа возобновляется, и если не очищать её, то есть риск проснуться с прыщами, воспалениями или дряблой кожей. Поэтому это золотое правило. 

Ещё одно золотое правило — носить солнцезащитный крем, я уже об этом говорила. Ну и дальше, всегда нужно наносить средства по уходу от самого лёгкого к самому тяжёлому. Это физика. 


Ну, и конечно, вы должны знать свою кожу, что ей нужно. Я лично считаю, что всем нужна сыворотка, и днём, и на ночь. Потому что сыворотка разработана так, чтобы проникать в кожу, а крем разработан скорее оставаться на поверхности и больше защищать лицо. Так что, думаю, сыворотка тоже не обсуждается. 

Кроме этого, люди с очень сухой кожей не используют тоники, потому что считают, что это сушит кожу ещё больше, и они сразу переходят к сыворотке и кремам. Поэтому стоит знать свой тип кожи и нужды своей кожи, какие шаги пропускать. 

Для каждого это индивидуально. 


— Как часто нужно делать маски?

— Я считаю, что нужно их делать ежемесячно. Я живу в Нью-Йорке, и у меня каждый день расписан. И есть ведь разница, какую маску вы будете делать. Чистку пор нужно делать — особенно если вы страдаете закупоренными порами — раз в месяц обязательно. Если у вас сухая кожа, то я рекомендую делать чистку пор раз в три месяца. 

Я люблю микротоки, масочки, лечение радиоволнами, потому что это хорошо влияет на выработку коллагена. 


— В Украине нет традиции ходить к косметологу регулярно один раз в неделю, раз в месяц. У нас это так: ой, у меня прыщи, пойду-ка я к косметологу. Или: ой, у меня праздник, пойду что-то сделаю. Мы не начинаем заботиться о себе до того, как начнутся проблемы.

— Когда больше начинаешь заботиться о своей коже, тогда начинаешь ходить к косметологу. Профессионал может рассказать, какие проблемы с кожей, как лучше за ней ухаживать. И мы обычно вспоминаем о свободе, когда меняется время года. Ведь тогда же меняется и наша кожа. И тогда меняются потребности нашей кожи. Поэтому здорово со сменой сезона прийти к специалисту, который расскажет тебе, что и как нужно делать.


— Какой тип отшелушивания вы рекомендуете при проблеме розацеа?

— Есть целый спектр того, как может проходить розацеа. От мягкого и до очень серьёзного. Если у вас сильная розацеа, то я бы не рекомендовала ничем отшелушивать кожу, кроме, может, влажного полотенца, потому что сильная розацеа не может многого переносить, и вы можете сильно себе навредить любым продуктом. Если у вас умеренная розацеа, то можно использовать отшелушивающую маску. 

При сложной ситуации я бы точно не использовала кислоты на лицо, скрабы, кроме мягкого полотенца. 

Я бы не рекомендовала умывать лицо горячей и холодной водой.



— А если говорить о людях, у которых кожа подвержена акне, — можно ли использовать полотенце? 

— Нет. Если вы подвержены акне, то, когда вы трёте лицо, распространяете бактерии по всему лицу. Сыпь распространяется по лицу. 

Я бы не использовала ткань вообще. Я бы использовала пенку для умывания, умывалку с витамином С или средство моей линейки, угольное мыло — оно помогает контролировать распространение акне. И я бы аккуратно вытирала лицо бумажным полотенцем. 


— Как часто нужно менять постельное бельё, если на коже лица есть акне? 

— Если бы у меня были проблемы с акне и если бы я рекомендовала своим клиентам, то я бы говорила, что нужно стараться менять хотя бы наволочку каждый день. Также пользовалась каждый день чистым полотенцем. Если есть сыпь на спине, не стоит носить рубашку два дня подряд.

— Есть ли какой-то продукт, который вы бы взяли с собой, куда бы ни отправились?

— Я бы взяла с собой свою восстанавливающую сыворотку. Это первый продукт в моей линейке. Это масло для лица с аргановым маслом, шиповником, жожоба и ещё некоторыми маслами. Она увлажняет мою кожу, защищает от солнца, в ней есть антиоксиданты, и я просто не могу жить без неё. Я не могу пойти на работу без неё на лице.


— Расскажите нам немного про новую линейку.

— Я создала линейку, которая будет полезна и питательна для кожи. Я хотела создать продукт с большим количеством активных ингредиентов. 

Сыворотка Eden и увлажнитель Eden содержат пептиды, стволовые клетки. Увлажнитель лучше удерживает влагу в коже. Они оба имеют в составе экстракт оливы, что хорошо сказывается на воспалениях. Что я хотела показать этими продуктами? Что люди, у которых ещё бывают воспаления, уже борются с первыми признаками старения. И это способ сохранить ваше лицо как можно дольше. 


— Не могу дождаться, когда эта линейка появится в Украине, чтобы все могли попробовать, и я в том числе. Мы говорили об ингредиентах. Это витамин С, ретинол. Есть ли другие ингредиенты, от которых вы в восторге?

— Я люблю хлорофилл, который есть в составе моей утренней сыворотки. Потому что я считаю, что коже нужен кислород. Мне нравятся пептиды и стволовые клетки. Стволовые клетки, которые я использую в продуктах Eden и в маске, это стволовые клетки фруктов и овощей. Они прекрасно работают на коже, и я люблю это. Я большой фанат молочной кислоты, которая есть в моей отшелушевающей маске, она прекрасно, но мягко работает. Она отлично подходит людям с аллергией. Ещё я люблю такие вещи, как масло авокадо, масло макадамии, потому что масла лучше задерживают влагу в коже и лучше влияют на её состояние.


— Какие привычки помогают вам чувствовать себя здоровой и в ресурсе?

— Я сплю 8 часов каждый день. Я каждое утро делаю коктейль с фруктами, зеленью, разными витаминами. У меня он даже есть с собой. Мне нужны полезные вещества, но без того, чтобы жевать что-то постоянно, поэтому я его постоянно пью на протяжении дня, пока работаю. 

Я делаю зарядку каждый день. Это снимает стресс. Также я езжу на велике, занимаюсь йогой. 

Я принимаю ванны, я делаю всё, что могу, чтобы снять стресс. 

Также я рисую. Я не пользуюсь гаджетами в постели вечером. Если у меня будет доступ к электронной почте, то у меня будет стресс и я не смогу уснуть. 



Узнать больше и приобрести средства Joanna Vargas на территории Украины можно в Anywell Shop и в салоне Anywell Facial Bar.