Низкое качество воздуха вызывает целый спектр проблем со здоровьем и самочувствием, вплоть до очень серьезных. Ядовитые для человека элементы в воздухе провоцируют воспалительные процессы и выводят из строя клеточный метаболизм. В конце концов, они приводят к интоксикации — одышкам, частым головным болям, нарушению памяти, усталости, постоянной сонливости или, напротив, бессонницы, перепадам настроения, хроническому стрессу, расстройствам ЖКТ, болям в суставах и другим. Обо всех этих симптомах лучше сообщить семейному врачу или терапевту.


Яды проникают в организм и через дыхательные пути, и через кожу. После они попадают в кровь, которую фильтруют печень и почки, очищая ее, и, тем самым, выводя токсины из организма. Потому первое, что вы можете сделать, когда вокруг токсичный воздух — ограничить его доступ и поддержать свои детокс-системы. 

Если с дыхательными путями все более-менее ясно, то к коже и ее отношениям с токсинами есть вопросы. Как именно токсичный воздух влияет на кожу? Вокруг нас летают микрочастицы, включая угарный газ, которые оседают на коже. И хотя многие специалисты и косметологи сходятся во мнении, что влияние микрочастиц до конца не изучено, есть основания полагать, что они провоцируют воспалительные процессы, нарушают микробом кожи, нарушают пигментацию и выработку коллагена. Как следствие, кожа становится тусклой и капризной.


Замечая это, косметологи и врачи плотно взялись за разработку средств с функциями «детокса» и «защиты от мегаполиса». Косметика с этикеткой anti-pollution обещает поддержать защитные функции кожи и, конечно, вернуть ей молодость, красоту и здоровье. Звучит фантастично – и нам всем точно такое нужно.

Но что именно делают такие средства? Задача любого продукта, который призван защищать кожу от агрессивных факторов окружающей среды, — создать оптимальные условия для жизнедеятельности клеток. В коже происходит много процессов; чтобы их поддерживать, важно правильно очищать кожу, увлажнять ее и защищать.


С этими задачами справляется косметика с активными ингредиентами, которые мягко отшелушивают кожу, восстанавливают микробом, усиливают антиоксидантную защиту и противостоят симптомам стресса (покраснениям, шелушению, высыпаниям). Ищите в составах ретиноиды, кислоты (гликолевую, молочную, фруктовые), глину, антиоксиданты (например, витамин С), сквалан, церамиды, глицерин или вазелин.

Что купить?


Очищение


Губки конняку The Konjac Sponge Company

Маленькие помощники, которые получили признание в первую очередь на родине, в Южной Корее. Губки сделаны из растения, которое и называется конняку. Оно растет на вулканических равнинах острова Чеджудо.

Чем конняку отличается от всех остальных спонжей? Они очень мягкие и бережно отшелушивают кожу, а еще на них не заводятся бактерии — после использования губка полностью высыхает и становится твердой.

Купить


Система для очищения кожи L’Osmoclean, Institut Esthederm

Система состоит из двух средств — явно не похожих на те, которые мы привыкли считать очищающими — крема и осветляющей маски-гоммажа. Сначала нужно нанести на лицо крем, который удалит себум, не повреждяя защитный барьер кожи. А зачем сделать массаж с помощью гоммажа: сначала нужно оставить маску на 5-10 минут, а потом буквально “скатать” ее с кожи, чтобы стереть ороговевший слой. Таким образом она станет абсолютно чистой, мягкой и гладкой.


Молочко Lait Vip O2, Biologique Recherche

Одно из трех базовых очищающих средств Biologique Recherche, которая марка представляет, как anti-pollution и anti-stress. Главные ингредиенты в составе — витамины А, Е, F (два последних являются антиоксидантами) и кислородный комплекс с компонентом перфлуордекалином.


Молочко можно использовать и как для снятия макияжа, так и для ежедневного умывания. Средство поначалу может даже немного покалывать — и кожа заметно ответит легкой розовинкой, — но это ощущение быстро сходит на нет. В результате получаете чистую отдохнувшую кожу с ровным тоном. Хорошо использовать в паре с маской из той же серии Vip O2.


Flash Rinse 1 Minute Facial, REN CLEAN SKINCARE

Умывалка, которая буквально может смыть с лица серые будни: она освежает цвет лица, мягко очищает кожу и расслабляет ее. Среди бонусов — веганский состав и перерабатываемая упаковка.


Кислоты и ретинол


Лосьон Lotion P50, Biologique Recherche

Главная задача лосьона — восстанавливать кислотно-щелочный баланс кожи. Они ускоряют естественный процесс эксфолиации эпидермиса и восстановления эпидермального барьера. Это, в свою очередь, возвращает коже сияние, борется с высыпаниями и пигментацией, регулирует избыточное выделение кожного сала, увлажняет и поддерживает естественный уровень (pH) кожи.

У Biologique Recherche есть целая серия подобных лосьонов — P50, P50V, P50W и Р50 PIGM 400, — которые разработаны для разных типов кожи. 


Mandelic Acid 10% + HA, THE ORDINARY

Приятная миндальная кислота, которая подойдет для знакомства с эксфолиантами и мягкого отшелушивания кожи. Не вызывает раздражений и покраснений, зато дарит гладкость, поддерживает тургор, справляется с высыпаниями и выравнивается цвет лица.


Luna Sleeping Night Oil, SUNDAY RILEY

Самое инстаграмное ночное масло на свете: во-первых, красиво выглядит сама баночка, во-вторых, цвет масла действительно привлекает — красивый оттенок морской волны. Но кроме фотогеничности, Luna есть еще чем похвастаться. За ночь сыворотка успокаивает кожу, снимает воспаления (экзему, псориаз, дерматит, розацеа и акне), нейтрализует свободные радикалы и препятствует преждевременному старению.


Retinol Serum, THE INKEY LIST

Проверенный демократичный вариант сыворотки с ретинолом. Формула объединяет 1% стабильный ретинол и 0,5% гранактивный ретиноид со скваланом. Вместе эти ингредиенты запускают обменные процессы в коже и увеличивают выработку коллагена, восстанавливая кожу.


Сыворотки


Сыворотка Anti-Pollution Drops, DR. BARBARA STURM

Абсолютно роскошная сыворотка, разработанная косметологом-эстетистом Барбарой Штрум, глубоко увлажняет кожу и защищает ее от агрессивных факторов окружающей среды (солнечного ультрафиолета, свободных радикалов, синего света и смога), которые вызывают преждевременное старение кожи. В основе формулы — комплекс Skin Protect Complex, который содержит специальный экстракт, полученный из полинезийских микроорганизмов. Вместе с ним работают семена какао, которые защищают от “цифрового излучения”, и богатый коктейль из антиоксидантов.


Бустеры C15 Super Booster, PAULA’S CHOICE

Крутой вариант для сияния и борьбы с пигментацией. К тому же, усиливает действие других ингредиентов в вашей косметике. Можно использовать, как самостоятельное средство, а можно подмешивать в крем.


C-Firma Day Serum, DRUNK ELEPHANT

Уплотняет, осветляет, борется с преждевременным старением, тусклым оттенком лица и пигментацией — это все про сыворотку Day-C-Firma Day от Drunk Elephant. Внутри — смесь мощных антиоксидантов и фруктовых экстрактов: 15% чистая L-аскорбиновая кислота (мощная форма витамина С), 0,5% феруловой кислоты, 1% витамина Е, экстракт граната и тыквы и гиалуроновая кислота.


Омолаживающая сыворотка Icelandic Youth Serum, skyn ICELAND

Серьёзное средство для более зрелой кожи. В баночке — внушительный набор антиоксидантов, аминокислоты, органические масла, цинк РСА и даже компонент фуллерен, отмеченный Нобелевской премией. Он занимается тем, что доставляет другие активные ингредиенты в более глубокие слои дермы и защищает кожу от окислительного стресса, поглощая свободные радикалы. В целом, главная функция сыворотки Icelandic Youth Serum — бороться со стрессом, который провоцирует преждевременное старение кожи.


Главный действующий ингредиент сыворотки Icelandic Youth Serum — астаксантин, полученный из исландских микроводорослей. Он известен как самый мощный в мире антиоксидант (Skyn Iceland утверждают, что в 6000 раз мощнее, чем витамин С), который защищает кожу от вредных проделок свободных радикалов и признаков старения. Вместе с исландскими натуральными экстрактами он помогает коже восстанавливаться, возвращает ей естественное здоровое сияние, уменьшает покраснения и регулирует выработку кожного сала.

Купить


Увлажнение


Parsley Seed Anti-Oxidant Facial Hydrating Cream, AESOP

Хороший увлажняющий крем для ежедневного использования, который может похвастаться богатством антиоксидантов. Он уверенно борется со свободными радикалами, укрепляет защитные функции кожи и замедляет старение. Тот случай, когда «профилактика лучше, чем лечение».


C-Tetra Antioxidant Cream SPF 30, Medik8

Увлажняющий крем с тетрагексилдецил аскорбатом (звучит сложно, но это всего лишь  100% стабильная и жирорастворимая форма витамина С), который подойдет всем, кто живет в городе. Он одинаково хорошо работает и с сухой, и с жирной кожей. За увлажнение в нем отвечает гиалуроновая кислота и глицерин, а за защиту от преждевременного старения — антиоксиданты.


Day Cream SPF 30, VERSO

Дневной увлажняющий крем Verso’s Day Cream SPF 30 сохраняет кожу свежей и сияющей с утра до ночи: разглаживает морщинки, придает сияние, осветляет пигментацию и постакне и обеспечивает защиту от вредного воздействия солнца. Подойдет для возрастной и/или жирной кожи, склонной к высыпаниям.


И еще кое-что: не забудьте про санскрины. Они защитят кожу от солнечного ультрафиолета и преждевременного старения. 20 лучших выбрали здесь.