Холли Берри — идеальная кандидатура для вдохновения и отличная модель для подражания. Своим примером она доказывает, что 50 — это новые 30. Разберёмся, как тренируется и питается одна из самых привлекательных актрис Голливуда. 

«В свои 20 лет я тренировалась в первую очередь для того, чтобы выглядеть определённым образом. Я была молода, и внешность играла важную роль в начале моей актёрской карьеры», — рассказала Берри изданию Women’s Health.

В те годы актриса уделяла больше внимания скульптурированию тела, поэтому основой её тренировок были упражнения с весом. Как признаётся Холли, «это было довольно скучно». 

Глобальные перемены в фитнес-мировоззрении актрисы произошли после того, как в 22 года ей диагностировали диабет I типа. Она стала рассматривать тренировки не как способ добиться точёной фигуры, а как путь к здоровью и хорошему самочувствию. С тех пор её спортивная рутина претерпела ряд серьёзных изменений. 

«Я больше сосредоточилась на том, чтобы чувствовать себя хорошо, а не выглядеть хорошо, и мои тренировки превратились в акты ухода за собой», — сказала Берри. 

Итак, рассмотрим, как тренируется знаменитая актриса. 

Союзником Холли на пути к здоровому и сильному телу стал известный тренер Питер Ли Томас. Вместе они занимаются йогой и стретчингом, ходят на пробежки, устраивают тренировки с собственным весом, отягощением и эспандерами, а также увлекаются боевыми искусствами.

Чтобы избавить актрису от однообразия в тренажёрном зале, Питер предлагает менять активности. «Сегодня вместо того, чтобы делать сгибания рук на бицепс, я занимаюсь с гирями, делаю жимы лёжа или упражняюсь со штангой. Могу подтягиваться или бегать на длинные дистанции. С таким подходом к фитнесу моему разуму никогда не бывает скучно, моё тело продолжает пожинать плоды, и я чувствую себя намного уверенней, чем раньше», — говорит Холли Берри.

Тренировкам актриса уделяет по четыре часа в день. Они включают в себя высокоинтенсивные силовые, плиометрические (метод тренировки тела, направленный на развитие взрывной силы) и кардиоупражнения, бег и бокс.

Берри также признаётся в своей любви к йоге. Иногда она делает асаны как отдельную тренировку, а иногда включает их в свой ежедневный фитнес-план в качестве растяжки. 

«Фитнес — это не только бег, поднятие тяжестей и махание кулаками. Для меня быть спортивной — значит также оставаться статичной, растягиваться и дышать», — говорит Холли. 

Как питается Холли Берри

Знаменитость практикует интервальное голодание, сочетая его с кетодиетой (такой режим питания связан с диабетом актрисы).

«Обычно я ем два раза в день», — сказала Берри в одной из сторис в Instagram, добавив, что она пропускает завтрак и иногда постится.

Описывая режим питания кинозвезды в интервью Hollywood Life, её тренер Питер Ли Томас рассказал, что первый приём пищи у Холли приходится на временной промежуток после тренировки и в основном представляет собой микс завтрака и обеда. Чаще всего актриса отдаёт предпочтение стейку с большой порцией зелёного салата, в который входят шпинат и капуста. Иногда вместо стейка Холли ест два или три яйца. 

В качестве перекуса Берри выбирает авокадо или овощные палочки из сельдерея и огурца. В её рационе также много «кетофруктов»: черники, клубники, малины и ежевики. 

К food-фаворитам знаменитости относятся бульон, отбивная из баранины, тушёная цветная капуста и брокколи. 

И, конечно, Холли Берри — настоящий фанат воды. Её утро начинается с большого (примерно 236–355 мл) стакана воды с соком лимона. 

Читайте также: Йога-советы от Холли Берри: 4 лучшие асаны для разминки