Проводить время с хорошим слушателем не только здорово, это может быть ключом к поддержанию здоровья мозга по мере старения.

Недавнее исследование показало, что взрослые, у которых есть те, кто мог бы их выслушать, когда им нужно поговорить, имели более молодой «когнитивный возраст», чем те, у кого было меньше возможностей поделиться своими мыслями с другом или близким человеком.


Высокая доступность слушателей создает защитный буфер от структурных изменений мозга, которые каждый в той или иной степени испытывает при старении, сообщили исследователи в JAMA Network Open.

Точные механизмы этого эффекта не ясны, но одна из теорий заключается в том, что наличие хорошего слушателя стимулирует многие участки мозга, повышая его нейропластичность – способность восстанавливаться и адаптироваться, сказал доктор Джоэл Салинас, доцент неврологии в Медицинской школе Нью-Йоркского университета Гроссмана и ведущий автор исследования.

Вы создаете условия, при которых многие клетки мозга соединяются друг с другом и создают запасные части», – сказал Салинас. 

«Так что, даже если у вас будет какая-либо черепно-мозговая травма или разовьется болезнь, у вас есть много запасных путей, и информация все равно дойдет до того места, куда ей нужно добраться».

Еще одно возможное объяснение заключается в том, что пребывание с хорошим слушателем помогает людям справиться с последствиями хронического стресса, такими как системное воспаление и болезни сердца.


Исследование показало, что люди в возрасте 40 и 50 лет, у которых был кто-то, кто мог их слушать, имели когнитивное функционирование, которое было на четыре года моложе, чем у их сверстников, которые имели ограниченный доступ к хорошему слушателю. 

«Как человек, который проводит исследования Альцгеймера, могу сказать, что эти четыре года могут иметь большое значение с точки зрения времени, которое можно провести с друзьями и семьей, когда можно продолжить свою работу, наслаждаться вещами, которые действительно делают вашу жизнь значимой», – отметил Салинас.


Данные основаны на исследовании Фреймингема, в котором участвовал 2171 взрослый в возрасте 45 лет и старше. Каждый человек прошел МРТ головного мозга и когнитивное тестирование. Они также поделились информацией о своей социальной поддержке.

Исследователи обнаружили, что наличие хорошего слушателя, легкодоступного в жизни, связано с большей когнитивной устойчивостью по сравнению с большей изолированностью. Исследование показало, что доступ слушателей был более важным фактором, чем получение совета, привязанность или эмоциональная поддержка от другого человека.


По словам Салинаса, мозг людей, которые сообщили о высокой доступности слушателей, независимо от его структурных изменений, работает лучше, чем можно было бы ожидать, исходя из сканирования мозга.

Он призвал всех взрослых найти время, чтобы обзавестись доступным пулом хороших слушателей и быть хорошим слушателем для других.

Также важно обратить внимание на одиночество, сказал Салинас.

«Одиночество действительно является симптомом того, что мы чувствуем, что не получаем тот объем социальной поддержки, которую хотим или в которой нуждаемся», – отметил он. «Возможность создать среду, в которой у вас могут быть люди, с которыми вы можете связаться, когда вам это нужно, может начать компенсировать некоторые из этих негативных последствий».

Источник: www.today.com