Сейчас очень важно, чтобы продукты хранились как можно дольше. В следующий раз, когда вы принесете домой дюжину яиц из супермаркета, потратьте несколько секунд на то, чтобы перевернуть каждое из них в упаковке «вверх дном», то есть заостренным концом вниз, прежде чем убрать их в холодильник. Этот дополнительный шаг поможет хранить яйца дольше. Пишет Well+Good.

Хранение яиц «вверх дном» предотвращает контакт воздуха внутри яичной скорлупы с желтками, тем самым помогает им дольше храниться, объясняет фермер Лиза Стил, занимающаяся производством яиц. Это важно, потому что в воздушном кармане могут находиться потенциально опасные бактерии (например, сальмонелла), которые могут привести к быстрой порче яйца.



Переворачивая яйца заостренным концом вниз, вы увеличиваете расстояние между желтком и воздушным карманом.

Поскольку хранение яиц «вверх дном» помогает предотвратить попадание бактерий в желток, у вас меньше шансов заболеть, употребляя яйца в пищу. Это особенно важно, если вы любите яйца в смятку, а не вкрутую, а также если вы готовите домашний майонез или гоголь-моголь, ведьних нужны сырые яйца. (Имейте в виду, что Служба безопасности и инспекции пищевых продуктов FDA рекомендует тщательно готовить яйца, потому что высокая температура убивает большинство бактерий.)

«Вы снижаете вероятность заражения сальмонеллезом или другими болезнями пищевого происхождения, потому что у этих бактерий меньше шансов попасть в желток», — отмечает Стил.


Хотя Стил говорит, что способ хранения яиц не повлияет на их вкус или пищевую ценность — яйца являются отличным источником не только белка, но и витаминов A, B12, D и E — существует также эстетическая причина для хранения яиц. заостренной стороной вниз. Ограничивая движение воздуха внутри яйца, вы также следите за тем, чтобы желток оставался в центре, а не вытеснялся воздухом.



Положение желтка не имеет значения, если вы планируете взбивать яйца или добавлять их в тесто, но если вы хотите приготовить вареное яйцо, которое идеально выглядит, храните яйца заостренным концом вниз.