Маски для лица — неизбежный этап в уходе за кожей. Неважно, как часто вы их используете — два раза в неделю или каждый день, как советует косметолог Ирины Шейк, самое главное — это регулярность и грамотно подобранное средство. Если вы, как и мы, поклонники масок для лица, вот пару советов, как получить максимум от этого косметического продукта. 


Проведите подготовку к процедуре 

Перед нанесением маски для лица тщательно очистите кожу. Используйте очищающее средство с нейтральным показателем pH и аккуратно смойте его теплой водой, чтобы поры открылись. Следующий шаг — скраб. Многие используют скраб и маску в разные дни, но эти процедуры лучше всего комбинировать. Благодаря отшелушиванию отмершие клетки удаляются с кожи и позволяют активным ингредиентам маски быстрее впитываться.

Если вы используете химические эксфолианты, внимательно ознакомьтесь со списком ингредиентов и определите их совместимость с компонентами маски, чтобы не нейтрализовать действие того или иного продукта или, в худшем случае, вызвать раздражение.


Используйте сыворотку 

После отшелушивания и перед маской нанесите на кожу вашу любимую сыворотку на не масляной основе (например, с гиалуроновой кислотой). Здесь также следует обратить внимание на активные ингредиенты и их совместимость. Особенно это актуально для листовых тканевых масок.

Интенсивная сыворотка с гиалуроновой кислотой Hydr8 B5 Intense Medik8

Добавьте массаж

Независимо от того, используете ли вы тканевые, масляные, гелевые или кремовые маски (все текстуры, кроме тех, которые затвердевают, например, глиняные), массаж роллером или скребком гуа-ша станет идеальным дополнением. Благодаря ему ингредиенты маски глубже проникают в кожу, овал лица подтягивается и удаляется лишняя жидкость. Для максимального эффекта перед использованием оставьте роллер или скребок в холодильнике.


Уделите внимание глазам

Область вокруг глаз нуждается в дополнительном уходе и ударной дозе увлажнения. Советуем дополнить маску еще одним действенным sos-средством — патчами. В идеале наносить их на зону под глаза после сыворотки, а потом переходить к маске. Ничего страшного, если тканевая маска ляжет поверх патчей.

Ночные восстанавливающие патчи Patchology FlashPatch Restoring Night Eye Gels

Играйте с температурами

Охлажденная маска или роллер автоматически уменьшает отечность и подтягивает кожу. Тепло воздействует на кожу иначе — расслабляет, тем самым разглаживая морщины, вызванные усталостью и напряжением. Высокие и низкие температуры по-своему ускоряют кровообращение и возвращают коже ровный тон. Наш совет: храните маски для глаз в холодильнике (например, в таком стильном бьюти-холодильнике, созданном специально для хранения косметики), а листовую маску для лица можно подержать под теплой водой и нанести на кожу, пока она сохраняет это тепло.

Есть два «но»: 1) если у вас есть проблемы с сосудами, нагрева лучше избегать, 2) если на маске есть пометка про допустимую температуру, лучше следовать этому правилу, ведь некоторые ингредиенты могут потерять свои свойства при нагреве.


Следите за временем 

Кажется, что чем дольше маска остается на лице, тем заметнее будет результат. Но не поддавайтесь искушению оставить маску на лице дольше, чем указано в инструкции. Мало того, что это не даст никакого эффекта, так еще и может привести к раздражению.


Читайте также: Зимнее меню: 4 идеальные процедуры для лица во время холодов