Источник: Goop

Пенда Ндиайе — писатель и основатель Pro Hoe, организации, занимающейся исследованием сексуальности и удовольствия. Она рассказывает о шести различных типах оргазмов.

Оргазмы столь же разнообразны, как и люди, которые их испытывают. Они могут различаться по интенсивности, частоте и ощущениям. Есть смешанные оргазмы и энергетические оргазмы, а для некоторых из нас есть сквиртинг.


Конечно, оргазмы не являются конечным пунктом любого сексуального опыта. Секс, как правило, приносит больше удовольствия, когда вы можете заниматься ним без особых ожиданий или давления, чтобы достичь определенной сексуальной вехи. Потратьте время на изучение того, что вам нравится, и оставайтесь открытыми для потенциала удовольствия вашего тела.


Что нужно знать об энергетическом оргазме

Энергетический оргазм выходит за пределы ваших гениталий и может быть самой умопомрачительной формой оргазма. На что это похоже? Восторженный, естественный кайф.

В отличие от оргазмов, сосредоточенных на гениталиях, которые происходят, когда ваши мышцы напрягаются при возбуждении, а затем расслабляются во время эякуляции, энергетические оргазмы циркулируют и накапливаются по всему телу.


«Когда вы делитесь этим с любовником, можно почувствовать, как энергетический оргазм движется между двумя людьми, как волны в океане, которые кружатся, хлещут и движутся вместе, — говорит сексолог Джульет Аллен. — Для такого типа оргазма не требуется физического прикосновения к гениталиям или телу. На самом деле чаще всего они случаются, когда люди полностью одеты».


Если вы новичок в энергетических оргазмах, сосредоточьтесь на накоплении энергии в ваших гениталиях, когда вы возбуждены. Затем, как советует Аллен, «вдохните и представьте, как энергия движется вверх по чакрам к вашей макушке. Выдохните и представьте, как оргазм рассеивается в каждой клеточке вашего тела. И повторите».


Как получить смешанный оргазм?

Чем больше мест для удовольствия вы обнаружите, тем больше удовольствия вы испытаете. Смешанные оргазмы случаются, когда сочетание различных ощущений приводит к кульминации.

Лицензированный брачный и семейный терапевт, сертифицированный сексопатолог Шейдин Фрэнсис отмечает, что, когда большинство людей думают о смешанных оргазмах, они думают о стимуляции клитора изнутри и снаружи одновременно. «Но, поскольку наши тела представляют собой взаимосвязанную систему чувств и эрогенных зон, которые могут привести к оргазму, учитываются все ваши точки удовольствия», — говорит она.


Для смешанного оргазма сначала начните с эрогенной зоны, которая постоянно доводит вас до оргазма, например вашего клитора, а затем по мере нарастания возбуждения одновременно добавьте прикосновение, давление, всасывание или игрушки в другой области, например, на сосках. Чтобы поэкспериментировать с несколькими ощущениями, попробуйте такие инструменты, как двусторонний фаллоимитатор для анального и вагинального проникновения или один для вагинальной и клиторальной стимуляции. Исследуйте постепенно; вы можете получить ошеломляющее удовольствие, поскольку задействовано больше нервных путей.


Как найти ключ ко множественным оргазмам?

Некоторым из нас достаточно одного оргазма. А для других многократные оргазмы могут быть свидетельством отличного секса. В любом случае полезно не зацикливаться на количестве.

Ключ к множественным оргазмам заключается в том, чтобы, испытывая удовольствие, сосредоточиться на своем эмоциональном, психическом и физическом состоянии. Вы готовите почву для одновременных оргазмов. (Это похоже на школу? Как только вы освоитесь, вы поблагодарите себя за тяжелую умственную работу.)


Сенсорно-ориентированные методы могут помочь вам установить связь с собой и вашими партнерами. Попробуйте установить зрительный контакт, дышать ритмично и синхронно или поэкспериментировать с сенсорной депривацией, например завязать глаза или надеть наручники. При одиночной игре добавление вибраторов после одного оргазма дает вам контроль над своим восстановлением — и над тем, когда вы набираете обороты для большего. «После того как вы испытаете оргазм, дайте себе время войти в свое тело, изменить положение и продолжить исследование», — говорит Льюис.


Что такое сквиртинговый оргазм?

Сквиртинг — вид оргазма, который сопровождается выбросом жидкости из уретры, количество которой может варьироваться от нескольких капель до мощного «водопада».

«Многие люди испытывают сквиртинговые оргазмы в ответ на стимуляцию G-зоны вдоль верхней стенки влагалища, — говорит Джесс О’Рейли, доктор философии, ведущая подкаста «Секс с доктором Джесс». — Давление на уретральную губку в сочетании с ощущением давления вниз часто приводит к выбросу жидкости».

Вряд ли сначала сквиртинг будет сильным. В первый раз жидкость не выплеснется струей: скорее всего, ее количество будет незначительным. Но помните: это нормально, вы великолепны.

Как усилить оргазм с помощью стимуляции простаты?

Чем охотнее вы исследуете свои эрогенные зоны, тем больше у вас шансов усилить свои оргазмы — естественно, это касается и людей с простатой. Оргазмы простаты описываются как более сильные и насыщенные, чем просто стимуляция полового члена. Во время стимуляции простаты мышечная и железистая ткани мужской точки G окружают уретру и набухают перед мощным оргазмом.


Распространенным заблуждением является то, что простата находится внутри прямой кишки, но на самом деле чувствительная область находится рядом с прямой кишкой, сразу за анальным каналом.

«Простата имеет несколько коническую форму и находится в полости таза между мочевым пузырем и тазовым дном, — говорит О’Рейли. — Благодаря своей слегка щелочной жидкости она помогает переносить и поддерживать сперму, а также является источником неоспоримого сексуального удовольствия».


Вы можете стимулировать простату изнутри и снаружи, используя пальцы, игрушку или пенис. Но помните, смазка является абсолютной необходимостью для длительного увлажнения и комфорта. Если вы исследуете внутреннее пространство, используйте пальцы или пенис. Чтобы найти простату, войдите на несколько дюймов внутрь анального канала и нащупайте что-то размером с грецкий орех. Постепенно увеличивайте скорость, воспроизводя пальцами движение «иди сюда» по направлению к пупку.

Займите удобное положение и сосредоточьтесь на внешней стимуляции, надавливая на промежность — область кожи между мошонкой и анусом, для этого можно использовать и различные игрушки с вибрацией.


Можно ли испытывать фантазийный оргазмы?

Можно ли достичь оргазма одной лишь силой мысли? По словам нейробиолога Барри Комисарука, доктора философии, и его команды из Университета Рутгерса, хоть и редко, но возможно. Используя технологию МРТ, они наблюдали за реакцией мозга во время воображаемых оргазмов.


Команда Комисарука работала с женщинами, которые говорили, что способны испытывать воображаемые оргазмы — оргазмы только от самоиндуцированных образов — и обнаружили, что воображаемые оргазмы вызывают те же эмоциональные и физические изменения, что и оргазмы от стимуляции гениталий. Оба типа оргазма показали одинаковое увеличение артериального давления и частоты сердечных сокращений.


Попробуйте послушать сексуальные аудиоистории от Dipsea, которые задают настроение и пробуждают воображение, читайте эротические романы или вызывайте в воображении образы из приятных воспоминаний прошлого, чтобы исследовать фантазійные оргазмы.