Если попросить вас назвать любимое место в доме, вы наверняка сможете. Так у всех: кто-то любит готовить, а значит, кухню. Кто-то — читать и своё кресло под торшером. Кто-то рабочие стол с креслом. Естественно, что при оформлении пространства этим местам достаётся много внимания, их продумывают и обставляют с большой заботой.

Но есть зона, в которой регулярно проводят время все, вне зависимости от других предпочтений, — спальня. Последнее, что видят перед сном, и первое — просыпаясь. Можно воспользоваться возможностью и превратить её в пространство для вдохновения. Для этого достаточно совсем маленьких изменений.


Добавьте растений

Вы можете не верить фэн-шуй, согласно которому, зелёные питомцы наполняют пространство энергией жизни, которая распространяется и на людей. Но вы не можете проигнорировать доводы учёных. А они говорят, что люди, переехавшие в зелёные районы, становятся более психически здоровыми. В этом секрет urban jungle — стиля в дизайне интерьеров, который пользуется бешеной популярностью. А ещё некоторые растения способствуют хорошему сну. Если хотите качественно отдыхать ночью, поселите в спальне одно из них.


Повесьте новую картину (или замените ту, что уже есть)

Речь идёт не только о предметах живописи. Это могут быть фотографии, плакаты, карты или любые другие изображения, которые вас вдохновляют, радуют или успокаивают. Главное — чтобы это было что-то новое вместо того, что глаза, привыкнув, перестали замечать. А ещё оно должно отражать важную для вас ценность. Хотите больше путешествовать? Вешайте карту или изображение города, куда стремитесь попасть. Нужна поддержка? Пусть это будет фраза или слово, в которых вы сможете найти опору.

Вешая раму на стену, убедитесь, что расстояние между ней и ближайшим предметом мебели не меньше 20 см, а если рам несколько — что они отдалены друг от друга на 8–15 см. При таких промежутках, говорят дизайнеры, композиции выглядят наиболее приятно.