Многие из нас попадали в ситуацию, когда нужно принять важное решение, но по разным причинам мы сомневаемся. И чем дольше затягиваем, тем больше появляется сомнений, мы теряем больше времени, которое могли бы посвятить другим делам, и вообще «грузим» себя этим выбором. Чтобы верно расставить приоритеты и оставаться в гармонии с собой, мы расскажем вам о трех техниках, которые помогут принять правильное именно для вас решение.


Квадрат Декарта

Это всего четыре вопроса, которые проявляют полную картину ситуации, о которой вы думаете. Техника акцентирует последствия: что может произойти и что может не произойти.

Что будет,
если
это произойдет?

Что будет,
если это
не произойдет?

Чего не будет,
если это
произойдет?

Чего не будет,
если это
не произойдет?

Это поможет увидеть разные последствия вашего выбора и определить, какой из них будет для вас идеален.

10/10/10

Часто мы сосредотачиваемся только на краткосрочных последствиях. Однако иногда принимать решение легче, взглянув на перспективу.


Как вы отнесетесь к своему выбору через 10 дней?

А через
10 месяцев?

10
лет?


Такая модель работает также с ситуациями, когда у вас что-то произошло и вы очень из-за этого расстроены. Однако, задав себе эти три вопроса, вы можете увидеть, что все лучше, чем кажется, потому что иногда мы уделяем слишком много внимания тому, что этого совсем не заслуживает.


Матрица Эйзенхауэра

«То, что важно, редко бывает срочным, а срочное редко бывает важным» — Дуайт Эйзенхауэр

Матрица работает очень просто: на листе или в заметках в телефоне вы распределяете свои задачи и планы на четыре категории:

Срочное
и важное
(необходимо
сделать
немедленно).

Важное,
но
несрочное
(можно
сделать
позже).

Срочное, но неважное (можно передать кому-нибудь другому или отложить).

Несрочное и неважное (не нужно делать сейчас, однако, возможно, придется позже).


И так вы легко определите, что вам нужно в первую очередь, и немного разгрузите голову, ведь держать в голове все задачи может быть непросто и в результате вы рискуете что-то случайно упустить.

Wellness-совет: используя эти техники, будьте честны, ведь это ключ к правильному результату.