Иногда секс — это все, о чем вы можете думать, а иногда вам просто не хочется — и это нормально. Большую роль в этом играет изменение гормонального фона в течение менструального цикла. Стадия цикла, на которой находится женщина, может влиять на то, что ее возбуждает, насколько легко она достигает оргазма и даже на позы, которые она предпочитает, пишет goop.

У всех это происходит по-разному, поэтому лучший способ собрать информацию — завести протокол отслеживания. И это последовательное наблюдение может дать вам очень много информации о вашем теле и о том, что для вас нормально. А еще это может помочь вам заниматься невероятным сексом, так что это стоит вашего времени.

Вот некоторые общие закономерности, которые вы можете обнаружить, отслеживая свое желание в течение фаз менструального цикла, начиная с менструации.


Менструация 

Многих интересует: «Почему мое сексуальное влечение усиливается непосредственно перед или во время месячных?» Падение уровня прогестерона в это время играет немаловажную роль: он позволяет эстрогену и тестостерону стимулировать ткани вульвы и влагалища, что повышает возбуждение. А психологическое облегчение от осознания того, что ваши шансы забеременеть очень низки, дополнительно повышает интерес к сексу (это в случае, если вы не хотите забеременеть).

Но во время менструации шейка матки находится ниже всего, поэтому, если вы занимаетесь сексом с проникновением, вам нужно быть очень осторожными, чтобы не задеть ее.


Пізня фолікулярна фаза

Во время поздней фолликулярной фазы, то есть после окончания менструации, уровень эстрогена повышается, поэтому ваш организм будет легче производить естественную смазку (но дополнительный лубрикант никогда не помешает). Ткани вульвы и влагалища в этот период становятся более разбухшими, что может усилить ваше удовольствие во время секса. Но с повышением уровня эстрогена повышается уровень серотонина, что может несколько усложнить достижение оргазма для некоторых женщин. Это не значит, что у вас не будет оргазма вообще, но вам может понадобиться больше прелюдии и клиторальной стимуляции.


Овуляция

Перед овуляцией в вашем организме выделяется большое количество эстрогена, что приводит к секреции лютеинизирующего гормона. Обычно это начинается примерно за три дня до выхода зрелой яйцеклетки, готовой к оплодотворению, и открывает так называемое сексуальное окно — ваше наиболее фертильное время. В течение этой пяти-шестидневной фазы с повышенным уровнем половых гормонов вы, скорее всего, будете активнее думать о сексе. Выделение природной смазки и сексуальное возбуждение, как правило, на пике, поэтому это самое легкое время для получения оргазма.

В период овуляции ваша шейка матки находится выше всего, поэтому она менее подвержена столкновению с проникновением, что делает это время отличным для того, чтобы попробовать новые позиции и секс-игрушки. Также в это время обычно соски становятся более чувствительными. Для кого это приятная чувствительность, а для кого-то они слишком нежны, чтобы к ним прикасаться, учитывайте это тоже.


Лютеиновая фаза

Именно во время лютеиновой фазы, то есть после овуляции и перед менструацией, следует использовать лубрикант. Ведь с увеличением уровня прогестерона добиться естественного выделения смазки может быть сложнее. И именно в этот период вы можете испытывать резкие перепады в желании к своему партнеру: в один день он вам очень нравится, а на следующий — уже не так сильно. Достичь оргазма в это время также может быть сложнее (опять же из-за высокого уровня прогестерона), поэтому удовлетворить себя самостоятельно может быть приятной альтернативой.