Учёные называют веганство одним из самых полезных рационов. Мы уже писали, как отказ от продуктов животного происхождения сказывается на самочувствии и здоровье, но веганская диета влияет ещё и на состояние кожи. Рассказываем как.

Первая неделя 

Всякий раз, когда вы вносите радикальные изменения в свои пищевые привычки, поначалу можно ожидать некоторые отрицательные побочные эффекты. Это длится около недели.

Если вы отказываетесь от мяса или рыбы, которую ели долгие годы, то у вас могут возникнуть не только головные боли и усталость, но и увеличиться количество высыпаний. 

Чтобы облегчить эти симптомы, убедитесь, что вы пьёте много воды и сохраняете потребление калорий на прежнем уровне, чтобы не испытывать постоянное чувство голода. 

Вторая неделя 

Поскольку мясо может оказывать токсическое воздействие на кожу за счёт высокого содержания соли, отказ от него может быть связан с улучшением состояния кожи.

Когда выводятся токсины, кожа меняется: линия челюсти становится более чёткой за счёт высвобождения жидкости, отёчность под глазами проходит, так как соли в животном белке больше не удерживают воду.

Сухая кожа и раздражения, особенно в области вокруг носа и глаз, будут заживать и станут более увлажнёнными.

Третья неделя

Если вы продолжаете придерживаться веганского питания, то через пару недель заметите ещё более очевидный эффект. К этому моменту вы, вероятно, похудеете на пару килограммов, поэтому черты лица будут более выраженными.

Пигментация и постакне начнут проходить, а тонус кожи улучшится, особенно если вы страдаете от сыпи и сухой кожи.