Веганство — один из самых эффективных шагов, который может совершить каждый, чтобы спасти планету.  Но это — не единственный плюс такого рациона: учёные не перестают говорить о том, как растительная диета полезна для экологии и для здоровья человека.

Софи Медлин, преподаватель диетологии в Королевском колледже Лондона, рассказывает, какие изменения ждут тело и здоровье человека, который отказывается от мяса и на что стоит делать акцент, чтобы восполнить пользу от продуктов животного происхождения.


Первые несколько недель

Первое, что может заметить каждый, кто переходит на растительную диету — прилив энергии. Это происходит благодаря тому, что из рациона исключается обработанное мясо и появляется больше фруктов, овощей и орехов (если, конечно, вы заменяете ими мясо). Эти продукты повышают уровень витаминов, минералов и клетчатки.

В то же время старайтесь больше налегать на продукты с клетчаткой и меньше – на углеводы. Иначе последние могут вызывать увеличение роста бактерий в кишечнике и приводить к синдрому раздраженного кишечника.


Если вы решили перейти на растительную диету из экологичных соображений, то можете попробовать рацион, который не будет вредить планете

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Как питаться, чтобы не вредить планете?? ⠀ Вы знали, что мясное производство вредит окружающей среде не намного меньше, чем пластик? Или что из-за популярности авокадо в развитых странах рушится эко-система Северной Америки, потому что леса вырубают ради новых плантаций? ⠀ Никогда еще вопрос смены питания не стоял так резко. Ученые разработали дневной рацион, при котором 10 миллиардов человек смогут есть и не наносить фатальный вред экологии. Вот, собственно, он: ⠀ ? 50 г орехов ⠀ ? 75 г фасоли, нута, чечевицы и других бобовых ? 28 г рыбы ⠀ ? 13 г яиц ⠀ ? 14 г красного мяса или 29 г курицы ⠀ ? 232 г углеводов (цельных зерен, например, хлеба и риса) ⠀ ? 50 г крахмалистых овощей ⠀ ? 250 г молочных продуктов ⠀ ? 300 г овощей ⠀ ? 200 г фруктов ⠀ Также можно съесть 31 г сахара и около 50 г масла, например, оливкового. ⠀ Фото: @piariverola ⠀ #wellbeing #iamwellandgood #regramlove #fruit #foodie #milenialpink #правильноепитание #fruitassembly #beanywell

Публикация от Anywell (@anywellmag)


Несколько месяцев

Спустя несколько месяцев растительной диеты обычно заметно позитивное влияние на кожу. В частности, уменьшается количество акне.

Хорошо сбалансированная растительная диета, в которой мало обработанных продуктов и соли, может иметь впечатляющие преимущества для здоровья сердечно-сосудистой системы, помогает предотвратить болезни сердца, инсульта и снижает риск развития диабета.

Запасов витамина D в нашем организме хватает на несколько месяцев. И, учитывая, что основные его источники, помимо солнца, это мясо и рыба, важно включить в рацион другие его источники. Например, грибы, апельсиновый сок или соевое молоко. Если вы не отказались от яиц, то и их тоже.


Несколько лет

Длительное соблюдение растительной диеты связано с меньшим риском заболеваний благодаря высокому уровню антиоксидантов и омега-3 в организме.

Но в этот период важно восполнять запасы витамина В12 в организме, который содержится только в мясе. Симптомы дефицита В12 включают одышку, истощение, плохую память и покалывание в руках и ногах. Веганам рекомендуется делать это с помощью добавок.

Также стоит следить за уровнем кальция, чтобы защитить кости. Здесь на помощь придут крестоцветные овощи.