Карантин постепенно ослабляют во многих странах по всему миру, а после нескольких месяцев локдауна мы не можем думать ни о чём другом кроме отдыха. Безопасно ли путешествовать сразу после открытия границ? Какие меры безопасности будут предпринимать отели, авиакомпании и аэропорты, чтобы сделать наш отдых комфортным? Рассказываем!


Безопасность в аэропортах 


Пожалуй, одно из главных опасений, касающееся путешествий после пандемии, связано с пребыванием в аэропорту и непосредственно полётом. Ведь какое бы безопасное место для отдыха мы ни выбрали, прежде всего, нам предстоит находиться в скоплении людей в залах ожидания и у стоек регистрации. 


Крупнейшие международные аэропорты и авиакомпании уже разрабатывают стратегии того, как всё будет. Например, Ассоциация аэропортов Германии опубликовала руководство по санитарным нормам и новым правилам. Аэропорты должны будут обеспечить большее количество стоек регистрации и автобусов для перевозки пассажиров из терминала аэропорта до самолёта. Сидения в зонах ожидания должны быть доступными только с расстоянием не менее 1,5 м друг от друга. Пассажиры обязаны будут носить маски и снимать их только на пограничном контроле у стоек. 

С учётом рекомендованных критериев здравоохранения аэропортам Германии рекомендовано первоначально обслуживать от 20% до 50% своей пропускной способности.

Мировая компания Simpliflying разработала для аэропортов план безопасного пребывания пассажиров и предлагает воспользоваться им. План предусматривает, что пассажиры могут прибыть в специальное помещение аэропорта за четыре часа до вылета, где пройдут через туннель для дезинфекции и тепловой сканер. Те, у кого будет повышенная температура, и посторонние люди в залы аэропорта допускаться не будут. Пассажиры, которым необходимо будет пройти регистрацию, будут делать это через защитный барьер. Такой уже установили в аэропорту Майами. 

В лондонском Хитроу пассажирам, кроме прочих мер безопасности, предлагают бесплатные медицинские маски.

Новые правила полётов


Пересмотреть собственные правила пришлось и авиакомпаниям. Крупнейшие из них уже приняли новые, безопасные меры для полётов. Например, члены экипажа самолётов Qatar Airways будут носить одноразовые защитные костюмы, а в Qsuite Business Class установили дополнительные перегородки и полностью закрывающиеся двери между пассажирами. 


American Airlines и Turkish Airlines предлагают своим пассажирам самостоятельно сканировать распечатанный или электронный посадочный талон, чтобы ограничить физические контакты. В самолётах компаний установили дополнительные фильтры HEPA, которые используются в больницах, — они очищают и освежают воздух в салоне каждые 2–4 минуты.


American Airlines в целях безопасности будет ограничивать питание в самолётах. Еду будут подавать только на дальних рейсах перед посадкой и в закрытом виде. Пассажирам будут разрешать брать еду и напитки с собой.

На рейсах Turkish Airlines будут выдавать гигиенический набор, состоящий из маски, антисептической салфетки и дезинфицирующего средства для рук. А вот о журналах, подушках и пледах на время придётся забыть.


Тестирование и самоизоляция по прибытию


По прилёте в ту или иную страну путешественники столкнутся с правилами прибытия. Где-то они более гибкие, а где-то придётся пройти обсервацию. И это один из главных нюансов, на которые стоит обратить внимание при выборе маршрута для путешествия. 


Такие страны, как Австрия, Кипр, Сент-Люсия, открыты для иностранных путешественников, но по прибытии туристы должны предоставить отрицательный ПЦР-тест на коронавирус или пройти двухнедельную изоляцию. 


В случае с Кипром путешественники могут пройти тест в аэропорту за 60 евро, но в ожидании результата необходима трёхдневная самоизоляция. Также кипрское правительство будет оплачивать проживание, питание и лечение для туристов, заболевших коронавирусом во время их визита.


Греция до 30 июня вводит обязательное тестирование пассажиров, прибывших из аэропортов городов с высоким уровнем заболеваемости COVID-19, в том числе из украинских аэропортов Киева и Черновцов. В случае отрицательного результата теста пассажир помещается на самоизоляцию в отеле на неделю, в случае положительного — на две. 


Для пассажиров из других городов будет проводиться выборочное тестирование, и изоляция при отрицательном тесте не требуется. Какие правила будут приняты в Греции на июль — пока неизвестно.


Черногория открыла границы со 131 страной (Украины в их числе нет), но для пассажиров, которые прибывают из стран с количеством заболеваний COVID-19 от 25 человек на 100 тысяч населения, необходима двухнедельная изоляция по прибытии. 

Шри-Ланка откроет границы для международных путешественников с 1 августа. Обязательным будет прохождение теста в аэропорту, повторного тестирования через 5–7 дней, а затем ещё раз через 10–12 дней. Тесты планируют делать бесплатно. 


Гонконгский аэропорт стал первым в мире, ещё в апреле обязавшим всех прибывших проходить тестирование на COVID-19. Пассажиров отправляют в центр сбора образцов, где им нужно провести до 8 часов в ожидании результата. 


Особая стратегия путешествий, о которой сейчас говорят во многих странах, — так называемый «пузырь путешествий», подразумевающий возобновление туризма для соседних стран. Например, открытие границ между балтийскими странами или Австралией и Новой Зеландией.

Украина же планирует разделить страны, из которых будут прибывать путешественники, на «красные» (где эпидемиологическая ситуация хуже, чем в нашей стране) и «зелёные» (с таким же уровнем заболевания или ниже). Те, кто приедет из первой категории, обязаны будут пройти двухнедельную обсервацию, для вторых она будет необязательной.

Также стоит учитывать, что правила для въезда туристов меняются едва ли не каждый день в связи с ослаблением карантина в отдельно взятых странах. 

Андрей Андреев,
основатель сообщества путешественников
Paganel Studio

В данный момент многие компании сосредоточились на внутреннем туризме, стали активно пропагандировать путешествия по своей стране. Некоторые (мы, например) ждут открытия стран в ближайшее время и сразу начнут намеченные путешествия и экспедиции. Надеемся уже в августе провести путешествия по Аляске и национальным паркам США.


В ближайшее время придётся забыть о свободном попадании в страны, в которые раньше мы летали легко. Теперь на какой-то период (полгода-год) в некоторых странах придётся предоставлять тесты на COVID-19 при вылете и по прилёте, в аэропортах и самолётах необходимо будет носить маски, стараться держать дистанцию.


Но после прохождения всех формальностей по прибытии и получении виз никаких изменений и сложностей для путешественников не предвидится.

Да, сейчас отдых на природе будет иметь повышенный спрос — ведь это самые безопасные точки на планете. Но и пляжный отдых у бассейна остаётся популярным для тех, кто его любит. 

Аэропорты, авиакомпании и перевозчики сейчас принимают достаточные меры безопасности, поэтому самим туристам надо просто следить за гигиеной, быть внимательными друг к другу и окружающим.


Размещение


Последний, но не по важности, пункт в организации путешествия — это размещение. Например, в австрийском правительстве решили проводить тестирование для персонала отелей. В Греции заявили, что фильтры кондиционеров в отелях будут меняться после каждого пребывания, а расстояние между каждым пляжным зонтом будет составлять 4 метра.


Читайте также: «Список: самые безопасные пляжи Европы этим летом»


Крупные отели по всему миру обязуют персонал носить средства индивидуальной защиты и обеспечивают дополнительную дезинфекцию номеров. 

Один из самых популярных курортов для украинских путешественников — Египет — пока открыт только для внутреннего туризма с половинной загрузкой в отелях. Но в них уже запретили «шведские столы», массовые мероприятия, посещения саун и массажистов.


Теперь регистрация гостей проходит онлайн или с помощью одноразовых ручек. В один номер могут поселиться только два человека, в семейный — родители и один ребёнок. Рестораны должны работать по предварительным заказам или системе a la Carte.


Airbnb тоже представил новые правила по размещению. Так, хозяевам жилья предлагают обновлённый протокол уборки, включающий в себя дополнительные меры дезинфекции. И функцию «72-часовое окно» — это значит, что трое суток жильё никому не сдавалось. И в первом, и во втором случае апартаменты будут отмечены специальным флажком, чтобы гости понимали, что это жильё более безопасно.


В данной ситуации отдых, организованный туроператором, может быть более безопасным и менее хлопотным — ведь о вашем безопасном пребывании заранее позаботятся. Мы спросили у генерального директора украинского офиса туроператора Club Med Дарины Бабилюк, какие меры безопасности они предпринимают в своих отелях в Европе, Азии, на Карибских островах и не только.


Пока не найдена вакцина, всему миру нужно научиться жить и путешествовать в новых реалиях, соблюдая безопасность. В туризме, как и в других сферах, главная задача — обеспечить меры предосторожности в виде дистанций и защитных средств. 


В июле Club Med открывает свои отели в Европе — где-то для внутреннего туризма, где-то для международного. Всё зависит от открытия авиасообщения между странами. Для украинских туристов мы делаем ставки на Грецию и Турцию, так как именно эти страны первыми примут украинских путешественников уже в ближайшее время. Путешествия на июль-август можно бронировать уже сейчас. 



Что касается безопасности, то каждая страна выдвигает собственные правила по обязательным мерам в отелях, и мы, конечно, всем им следуем. Независимо от этого, мы уже предусматриваем такие правила:


— отели будут заполнены на 65%.

Все наши отели, расположенные в горах или у моря, имеют большую территорию, несколько ресторанов, поэтому нам будет легко обеспечить дистанцию для путешественников;

— безопасная работа ресторанов.

Они будут работать дольше, столы будут находиться на безопасном расстоянии друг от друга. Кроме того, рестораны будут работать по принципу a la Carte с подачей от шефа, чтобы избежать контактов с общей посудой;


— персонал, который работает в помещении, обязан носить маски;

— по всей территории будут находиться антисептики, по запросу могут предоставить маску;

— перед завтраком всем гостям будут измерять температуру;

— новый процесс очистки белья, включая систематическую стирку при температуре выше 70°C;

— полная санитарная обработка номеров после каждого выезда;

— будут работать все спортивные и развлекательные активности, в том числе детские, с дополнительными мерами предосторожности. Обо всех правилах безопасности можно узнать из нашего видео.


Ситуация с пандемией заставила пересмотреть необходимость работы в офисах и живых контактов. Мы успешно контактируем с клиентами онлайн и, хоть пока в Украине нет возможности онлайн-бронирования направлений, не исключаем такую опцию в будущем. Если раньше клиенты испытывали больше доверия, приходя в офис компании и лично покупая тур, то нынешняя ситуация заставила многих пересмотреть свои привычки.

Что ещё важно, за эти несколько месяцев многие туристы по всему миру столкнулись с отменой своих путешествий. И теперь вопрос доверия к компаниям стоит по-новому. Люди понимают, насколько важны поддержка и понимание в кризисный момент.

Club Med успешно вернул домой всех туристов, мы даём возможность перенести бронирование на другую дату или предлагаем любой другой из 60-ти наших отелей по всему миру. Бронирование поездки сейчас на июль-август даёт возможность аннулировать путешествие без потери средств даже за три дня до вылета. 

В целом, как мы видим, большинство украинцев хотят отдохнуть, сменить картинку. Как и раньше, наибольшим спросом для жителей нашей страны пользуется морской отдых.