Помните, каким суперфудом вас хотело накормить семейство, когда вы были маленькими? Да, пожалуй, у каждого из нас было что-то, что не хотелось видеть на обеденном столе: у кого-то рыба, а у кого-то салат винегрет. И это естественная ситуация, ведь все мы разные и даже в детстве каждый из нас имеет собственное мнение и вкусы. Однако мотивация у детей развита не так, как у взрослых. Что же делать, чтобы донести малышам, что конфеты и десерты следует употреблять не так часто, как овощи, фрукты и кусочек рыбы?

Наталья Самойленко,
диетолог-эндокринолог и основательница клиники диетологии


Вот несколько маленьких советов:


  1. Для ребенка 3–4 лет вы можете покупать игрушки и раскраски, героями которых будут овощи, и в игровой форме знакомить с ними.
  2. Не манипулируйте едой и не делайте из нее вознаграждение. Таким образом вы делите продукты на хорошие и плохие. В общем должно быть 80% здорового рациона и 20% на детские капризы, чтобы сохранять баланс.
  3. Помните, что сладости и джанк-фуд домой приносите вы, а не малыш. Семья — это первый круг людей, благодаря которым заполняется листок знаний крохи об этом мире. Показывайте пример на себе, что полезно и что следует употреблять.
  4. Родители решают, что и где дети будут есть, а наш маленький дегустатор решает, будет ли он это пробовать. Поэтому не опускайте руки после первой непонравившейся брокколи. Попробуйте другие рецепты, текстуры, интересные подачи, например крем-суп или как ингредиент кекса.
  5. Эмоциональная сытость также важна. Сделайте общий ужин или обед своей семейной традицией, когда вы вместе готовите, накрываете на стол и вместе наслаждаетесь полезными блюдами. Пусть прием пищи будет вызывать теплые ассоциации.

Будьте другом и проводником для малыша в гастрономический мир, но помните, сколько раз вы сами в детстве крутили носом, прежде чем съесть ложку супа или винегрета.