Если вы настолько заняты, что забываете позавтракать, а построение планов на следующий день отнимает драгоценные часы сна — этот материал для вас. Мы расскажем о действенных техниках, которые помогут сделать здоровье приоритетом. 


1. Учитесь правильно питаться

Как следить за своим рационом, если времени сходить в магазин и приготовить полезные блюда совсем нет? Ищите альтернативные варианты: пользуйтесь сервисами доставки продуктов и готовой еды. Также вы можете закупаться продуктами впрок на выходной и готовить завтраки, обеды и ужины на неделю вперед.


2. Ставьте цели по здоровью

Точно так же, как вы планируете рабочие задачи, так и планируйте время на йогу, пробежку, медитацию, поход к врачу. Когда ваша жизнь обретет структуру, вам будет намного проще уделять внимание всем ее сферам, не только карьере.


3. Соблюдайте баланс

Бывают дни, когда успеть все решительно невозможно. Не стоит ругать себя за то, что не получается выкроить время на полноценную пробежку или сессию массажа — это еще больше усиливает тревожность. Распределяйте ритуалы self-care на всю неделю, тогда вы не будете чувствовать давления. Сегодня вам не хочется идти на тренировку? Просто примите ванну с морской солью, а завтра у вас будет энергия, которую вы сможете направить на спорт.


4. Пейте воду

Самый простой и важный велнес-совет — пейте воду. Всегда ставьте рядом с собой стакан с теплой водой, если выходите на прогулку — берите бутылку с водой. В общем, устраивайте свою жизнь так, чтобы емкость с Н20 всегда была на расстоянии вытянутой руки. Представьте, что бутылка воды, как ваш телефон, с которым вы неразлучны.


5. Окружайте себя правильными вещами

Вначале мы всегда мотивированы, но первые неудачи или отсутствие прогресса могут остановить на полпути к цели. Чтобы этого не произошло, важно подготовить дополнительную — внешнюю стимуляцию. Повесьте на стену доску визуализации, скачайте мотивирующий ролик, купите несколько книг об успешных людях, которые научились прислушиваться к своему организму (например, Кэмерон Диас, «Книга о теле»). 


6. Имейте план В

Если вы засиделись допоздна с документами, а утром не смогли встать раньше на пробежку, ничего страшного. Подключайте план В. Вы можете выполнить кардио-тренировку дома с помощью урока на YouTube. Это же касается и еды. У вас нет настроения есть салат? Подумайте, какая может быть здоровая альтернатива, которая позволит вам придерживаться пищевого режима и не срываться на фастфуд.


7. Будьте многозадачными

Часовая тренировка может быть действительно непосильной задачей для делового человека, у которого день расписан по минутам. В этом случае советуем совмещать несколько дел, например, бегать на дорожке и слушать полезный подкаст или продумывать вопросы для встречи с клиентом во время прогулки. Даже такие незначительные вещи, как отказ от лифта и уменьшение количества передвижений на транспорте, способны сделать большой сдвиг в качестве вашей жизни.


Читайте также: 10 здоровых привычек, которые можно соблюдать даже на карантине