«Нет такой вещи, как чувствительная кожа, особенно к ювелирным изделиям», – говорит доктор Орит Марковиц, сертифицированный дерматолог из Нью-Йорка и основатель OptiSkin в Нью-Йорке. И это хорошая новость. «Если кожа реагирует на ювелирные изделия, это означает, что она аллергенная или определенные украшения вызывают небольшое раздражение, которое может привести к развитию контактного дерматита».

Другими словами, ключ к выбору аксессуаров, не вызывающих раздражения, – понять, на какие металлы у вас может быть аллергия. Как только вы это узнаете, вам будет намного проще ориентироваться в магазинах ювелирных изделий, в том числе недорогих, от серебряных до гальванических.


Каковы типичные признаки чувствительной кожи?

«Когда кожа раздражается или возникает аллергическая реакция, вы часто видите покраснение, шелушение и даже мацерацию – набухание и сморщивание кожи. Еще один признак реакции – маленькие, крошечные бугорки, которые вызывают зуд», – говорит Орит Марковиц. 


Какие украшения лучше всего подходят для чувствительной кожи?

«Это действительно зависит от того, какие украшения вызывают аллергическую реакцию или раздражают кожу», – отмечает Марковиц. «Известно, что главный виновник кожной реакции – это никель или любой из перекрестных реагентов с никелем, которым является кобальт. И часто их можно найти в серебряных украшениях, но не в чистом золоте или платине».


Чего следует избегать при покупке ювелирных изделий?

«Вы хотите, чтобы в украшениях не было аллергенов. Если вы знаете, что склонны реагировать на определенные металлы, старайтесь держаться от них подальше. Например, если вы знаете, что ваша кожа реагирует на никель, старайтесь избегать серебряных изделий. Выбирайте белое золото», – рекомендует Марковиц.


Безопасны ли украшения с покрытием?

По словам Марковиц, «плакированные украшения – это способ получить высококачественное украшение за меньшие деньги. К тому же они могут защитить кожу от элементов, на которые у нее может быть аллергия, таких как никель, – говорит дерматолог. – Но будьте осторожны, поскольку украшения изнашиваются; у пациентов может возникнуть реакция на внутренние компоненты, поэтому покрывать изделие золотом – это не идеальное решение для пациентов, которые знают, что у них есть аллергическая реакция на серебро».


А как насчет гипоаллергенных украшений?

«На самом деле не существует такой вещи, как гипоаллергенные украшения, потому что кожа каждого человека по-разному реагирует на разные металлы», – объясняет Марковиц.


Какие продукты или средства можно использовать при реакции на ювелирные изделия?

«Лучшее безрецептурное лечение — это 1%-ная мазь с гидрокортизоном, — отмечает Марковиц и рекомендует не пользоваться кремом, особенно если кожа влажная или неровная, потому что консерванты, которые в нем содержатся, могут привести к усилению раздражению».

Источник