Одно из преимуществ лета – достаточное количество солнца, чтобы мы могли легко получать необходимый витамин D. Он регулирует гормоны, поддерживает иммунную систему и здоровье костей.  

Солнечный свет – один из самых простых способов повышения уровня витамина D в организме. Многие люди могут получить достаточное количество витамина D, находясь на солнце 15–30 минут. Также можно получить его из таких продуктов, как жирная рыба, молоко и яйца или через добавки.

Солнечный свет – один из самых простых способов повышения уровня витамина D в организме.

Большинству людей необходимо от 600 до 800 МЕ витамина D в день. Если мы не получаем достаточно витамина D, мы можем столкнуться с различными симптомами: усталостью и  мышечными болями, выпадением волос и даже поведенческими изменениями.


Исследования показывают, что у многих людей – дефицит витамина D, поэтому, если у вас есть какие-либо опасения, обратитесь к врачу. 


Симптомы нехватки витамина Д


Усталость

Исследования показывают, что люди с действительно низким уровнем витамина D могут испытывать усталость. Иногда она может быть довольно сильной.

Мышечная слабость и мышечная боль

Некоторые исследования показывают, что дефицит витамина D может способствовать мышечной боли и слабости.


Выпадение волос

Низкий уровень витамина D может вызвать выпадение волос и замедление их роста из-за задержки развития фолликулов.

В то же время важно понимать, что выпадение волос обычно не связано с дефицитом витамина D. Чаще выпадение волос происходит из-за гормонов, генетики, беременности, травм или хирургического вмешательства.


Вы часто болеете

Витамин D играет большую роль для иммунитета. Некоторые исследования показывают, что дефицит витамина D связан с более слабой иммунной системой. Поэтому, если вы часто болеете, важно понимать, что у вас может быть дефицит витамина D.


Боль в костях

Витамин D необходим, чтобы помочь нашему организму усваивать кальций. По сути, он действует как фермент для перемещения кальция в кости.Остеопороз, боль в костях, остеомаляция (мягкие кости) и другие проблемы скелетных, соединительных и мышечных тканей могут возникнуть при дефиците витамина D.


Депрессия и другие поведенческие изменения

Нет медицинских исследований, подтверждающих, что витамин D является либо причиной  депрессии, либо может помочь в ее преодолении, но когда система не работает должным образом, организм не функционирует нормально. 

Если наши кости не получают необходимый им кальций, а мышцы и соединительная ткань работают в овердрайве, чтобы поддержать скелет, люди могут испытывать истощение просто от повседневной деятельности. Со временем это может повлиять на психическое здоровье, гормональный баланс и общее самочувствие.

Не диагностируйте дефицит витамина Д самостоятельно, обратитесь к вашему врачу.