Из-за глобальной пандемии, а теперь и эскалации войны в Украине, включение новостей может показаться психологической пыткой. Если вы испытываете признаки стресса из-за обновлений о состоянии мира, вы не одиноки. Пишет Нealthline.


«Жизнь во время пандемии в последние 2 года была эмоционально истощена для большинства людей во всем мире, что привело к увеличению случаев депрессии, тревоги и употребления психоактивных веществ. Этот недавний конфликт только ухудшает психическое здоровье людей», — сказала доктор Ами Бакси, психиатр из больницы Ленокс Хилл в Нью-Йорке.


Стресс повсюду и является частью повседневной жизни, но сейчас он может быть особенно повышен из-за многочисленных кризисов, и отчасти стрессу может способствовать отслеживание новостей.


Связь между стрессом и новостями

Стремление быть в курсе текущих событий, например, смотреть новости о войне в Украине, может показаться правильным шагом. Но из-за того, что в мире сейчас так много неопределенности, непрерывный просмотр или чтение новостей может усугубить наш стресс и тревогу, которые могут парализовать.

По данным Американской ассоциации по борьбе с тревогой и депрессией, просмотр новостей или социальных сетей может показаться утешительным в данный момент, но эффект недолговечен.


«Из-за почти постоянного доступа к новостям 24 часа в сутки 7 дней в неделю может быть сложно сдерживать наше потребление, особенно когда происходят критические, важные, крупные мировые события, которые освещаются в СМИ», — сказала доктор Аманда Спрей, клинический доцент кафедры психиатрии и директор Военного семейного центра Стивена А. Коэна в NYU Langone Health.

«Когда новости потребляются в крайностях, это может нанести ущерб психическому здоровью», — добавил Спрей.

Например, по ее словам, если кто-то неоднократно рассказывает о зверствах войны через средства массовой информации, это может спровоцировать существующие диагнозы психического здоровья, такие как посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР).


Признаки стресса

Симптомы стресса различаются, но признаки включают хроническую усталость и нарушение сна, а также изменения либидо, прыщи, головные боли, хроническую боль и частые недомогания.

Если вы испытываете какие-либо из этих симптомов, это может быть признаком того, что вы испытываете стресс. Вы также можете испытывать проблемы с пищеварением, изменения аппетита, потливость или учащенное сердцебиение.



Как справиться со стрессом прямо сейчас

Несмотря на стрессовые события, забота о себе должна быть в приоритете, считают специалисты. Самое важное, что вы можете сделать, это помнить, что вы можете контролировать. Забота о себе может стать первым шагом к улучшению общего самочувствия.

Один из способов сделать это — отключить источник стресса — отключить новости.

«Крайне важно заниматься самосознанием и проверять себя в отношении того, сколько новостей вы в настоящее время потребляете, насколько они повторяются по сравнению с представлением новой информации и как это влияет на ваше психическое здоровье», — сказал Спрей. клинический доцент кафедры психиатрии и директор Военного семейного центра Стивена А. Коэна в NYU Langone Health.

Спросите себя, какое у вас настроение в разные моменты дня, и посмотрите, занимаетесь ли вы по-прежнему теми вещами, которые приносят вам радость.

«Полезная стратегия для улучшения чувства безнадежности — позволить себе испытать эти чувства, связать эти чувства со своими ценностями и перейти к действиям, ориентированным на ценности», — сказал Спрей.

Поиск занятия, которое заставляет вас чувствовать, что вы что-то делаете, может помочь вам чувствовать себя менее беспомощным. Например, некоторые люди считают, что работа волонтером в организации, которая помогает беженцам, или в группе защиты интересов может помочь им справиться с чувством безнадежности в связи с войной.


«Важно говорить о бедствии, которое вы испытываете, с другими», — добавила она. «Слишком часто мы сидим в одиночестве с дискомфортом, потому что боимся обременять других. Однако в этих случаях вполне вероятно, что мы испытываем одни и те же страдания и будем рады возможности поделиться с кем-то еще».