День святого Валентина ассоциируется с атмосферой романтики, мягкого звона винных бокалов, признаний в любви, свиданий и ужинов вдвоем при свечах. Каждый из нас старается порадовать свою вторую половинку тематическим подарком, устроить незабываемый вечер и просто в очередной раз напомнить, как сильно и нежно вы любите друг друга. Это тот самый ответственный момент, когда каждая деталь имеет значение, ведь все должно быть идеально. О том, как правильно составить праздничное меню, как украсить стол и что подарить любимым на 14 февраля, мы расспросили Викторию Ромащенко, специалиста по столовому этикету, автора серии мастер-классов по сервировкам в сети салонов TWLV

Виктория Ромащенко,
специалист по столовому этикету, автор серии мастер-классов по сервировкам в сети салонов TWLV 


Как устроить праздничный ужин к 14 февраля дома? 

У нас в семье есть традиция любые праздники начинать с самого утра. И День влюбленных — не исключение. Все начинается с праздничного завтрака, который мы сервируем еще с вечера. Представьте, как приятно проснуться, прийти на кухню или в столовую, а там тебя уже ожидает красиво оформленный стол.



У Дня влюбленных есть своя особая символика, которая отличает его от всех остальных дней в году. И именно она и помогает организовать тот самый незабываемый романтический ужин на двоих. В первую очередь — это красный цвет. Цвет любви, цвет сердец. Дальше — валентинки. Те самые красивые открытки, которые мы дарим друг другу, собственноручно каллиграфично заполняя строки с посланиями. В этом, мне кажется, и состоит их главная ценность. В них присутствует ваш личный почерк, ваше послание, ваши нежные слова, которые вы хотели бы донести до своего любимого человека. Еще один символ Дня влюбленных —  шоколад. Различные конфеты в форме сердец, стрел, купидонов, все, что связано с нежным и страстным чувством под названием любовь. Именно на эту символику и нужно опираться, когда мы накрываем стол.   

Что лучше всего подавать к завтраку на День влюбленных?

Каждый может сервировать его по-своему, есть множество разновидностей изысканных завтраков. Например, французский: круассаны, джем, апельсиновый фреш и бокальчик игристого на двоих. Или же можно по бельгийской традиции приготовить к завтраку бельгийские вафли. Довольно нестандартный английский завтрак: бобовые, яичница, колбаски. Один из самых интересных — японский, в его состав традиционно входят рис, омлет, рыба, морепродукты. Необычным и атмосферным решением будет взять именно традиционный завтрак какой-то страны. Или, например, вспомнить о наших родных традициях и о надвигающейся Масленице. Блины, варенье и чай тоже можно красиво и романтично подать к завтраку.


Не забудьте про особую атмосферу. Можно подписать открытки, а потом презентовать их красиво друг другу на тарелочке. Это невероятно волшебный момент, когда ты открываешь конверт, читаешь какие-то нежные, добрые слова, это настраивает на особенное празднование торжества.

Используйте символичный текстиль. У нас в семье есть такой особый текстиль, который я застилаю именно на 14 февраля. Это очень красивая дорожка с двумя сердцами по каждой стороне. Кроме нее, я кладу две кружевные белые салфетки с красной окантовкой. Такой текстиль поддерживает цветовое настроение этого праздника.

Третий элемент — праздничная посуда. Если у вас есть в доме тарелки в форме сердец — прекрасно. Это также могут быть чайные пары красного, лилового цвета, с ушком в форме сердца. Или какая-то особенная посуда, которую вы купили вместе в каком-то путешествии. И День святого Валентина  — прекрасный повод достать те самые две чашечки, заварить чай либо кофе и вспомнить, как в прошлом году вы вместе прогуливались, скажем, по улочкам Парижа или Рима.

Если говорить о дополнительном декоре стола, то всегда очень уместно смотрятся красные свечи и подсвечники разной высоты, разной формы. Они привносят романтику и пряность света.


А что приготовить на ужин? 

Конечно же, я рекомендовала бы добавить в сервировку какие-то интересные блюда, сделать ее саму более оригинальной. Можно сервировать романтический ужин в стиле французского приема. Это бокал вина и сырная тарелка. Согласно этикету на сырной тарелке должно быть 3, 5, 7, 9 либо 12 разных видов сыра. Кладем по кругу от мягкого к твердому, от менее пряного к более пряному. Ко всему этому мы подаем вино. Предварительно можно провести его декантацию. Это невероятно эстетичное зрелище, когда вино сначала переливают в красивый декантер, а потом уже в бокалы. Если мы говорим с вами о подаче шампанского, то тут наступает звездный час ведер для охлаждения бутылки. Сверху кубиков льда можно посыпать лепестки роз или предварительно замороженные небольшие бутончики, что тоже придаст нашей сервировке особой изысканности и романтики.

Что касается десертов, то это может быть какое-то красное пирожное в форме сердец. Можно заказать в кондитерской заранее или испечь самостоятельно. Есть множество прекрасных форм для выпекания в виде сердец, можно испечь печенье, чизкейк и сделать десерт не просто частью сервировки, но и частью подарка.


Что лучше выбрать из посуды?

Лучше использовать что-то парное и коллекционное. То, что вам подарили на свадьбу, перешло по наследству или то, что вы совместно приобрели, будучи за границей. Достаем коллекционные бокалы под шампанское, либо под красное, белое, розовое вино. Возможно у вас есть посеребренные столовые приборы, которые достались в наследство, для романтического вечера они подойдут идеально. Помимо посуды, я бы советовала уделить внимание текстилю. Например, положить две какие-то ваши знаковые салфетки. Я бы даже рекомендовала, если их нет, то заранее приобрести или сшить самостоятельно, добавив на ткань ваши инициалы. Это также может стать частью подарка вашей семье, который вы будете использовать на всех остальных знаковых праздниках и торжествах.


Какие подарки рекомендуете выбирать? 

Мы в семье отталкиваемся как от семейных потребностей, так и от личных предпочтений, которые из года в год, конечно же, меняются. Но на День влюбленных всегда мы подписываем друг другу валентинки и дарим небольшой символический подарок. Какой-то вкусный шоколад, конфеты, пирожное. Я стараюсь порадовать наш семейный быт чем-то таким парным: посудой, коллекционными бокалами, столовыми приборами, текстилем. К слову, в качестве подарка вы можете презентовать какие-то красивые подсвечники, канделябры, потому что это все про тепло, про огонь, все очень в духе праздника.


Если вы совсем недавно вместе, то тут я посоветую опираться на символику праздника. Шоколад, конфеты, валентинки. Если вы с вашим партнером все еще на стадии познания друг друга, такие символические мелочи станут прекрасным подарком.