В течение последних десятилетий масштабы производства в индустрии моды достигли огромных величин. Но загрязнение планеты, истощенность ресурсов и количество отходов тоже растут с неумолимой скоростью. Легкая промышленность требует столько воды, что Аральское море высохло примерно за 50 лет из-за выращивания хлопка в его области. Такая степень губительного влияния на окружающую среду сравнима разве что с последствиями от нефтеперерабатывающей отрасли.


Индустрия моды достигла переломного момента: после многих лет формирования потребительского поведения, направленного на ежесезонное обновление гардероба, теперь сектор пытается противостоять этой тенденции. Первая в Украине онлайн ресейл-платформа The Originals рассказывает, как меняется рынок люкса благодаря ответственному потреблению.


Что такое ответственное потребление?

Это осознанный подход к покупкам, к бренду и собственным нуждам. Как эта вещь была произведена? Какое время займет ее разложение? Она правда мне нужна или это лишь сиюминутное желание? Никакой эксплуатации детского труда, минимальное или нулевое воздействие на планету и безопасные условия работы — основные ценности устойчивой моды, с появлением которой пришли и существенные изменения в мир люкса.


Появление ресейл-платформ для люксовых вещей

Всеобщая переоценка ценностей вытеснила стереотипное пренебрежение к бывшим в употреблении вещам. Теперь покупать чужое и продавать свое вовсе не стыдно, а современно и модно. Все больше потребителей выбирают перепродажу, выступая против разрушительного перепотребления XXI века: в 2019 году 56,1% американок и 42,2% француженок покупали подержанные товары.

Катализированный новыми технологиями, рынок ресейла начал расти, и сегодня можно безопасно приобретать дорогие изделия на специальных платформах. Например, на французской Vestiaire Collective и американской The RealReal. В Украине первой онлайн ресейл-платформой для вещей класса люкс стала The Originals. 



Появление сервисов аренды люксовых вещей

Аренда — это новый способ взаимодействия клиента и модного дома. Самая известная платформа в этой сфере — нью-йоркский стартап Rent the Runway, который недавно вышел на IPO. Исполнительная директорка компании Дженнифер Хайман провела последние годы в попытке убедить бренды в перспективности этого бизнеса. Теперь такие лейблы как Marni, Proenza Schouler и Derek Lam продают свои коллекции Rent the Runway. Благодаря этому потребители могут не покупать новые вещи, чтобы надеть лишь раз, а брать их в аренду.


Ресейл-проекты модных домов

Сегодня сами бренды проявляют инициативу на рынке перепродажи. Oscar de la Renta запустили платформу Encore, на которой выставляются как вещи из недавних коллекций, так и винтаж 1968 года. Одежда и аксессуары собраны из архивов клиентов, коллекционеров и авторитетных бутиков, а оригинальность подтверждена аутентификаторами. Valentino создали аналогичный сервис под названием Valentino Vintage. Итальянский бренд и его креативный директор Пьерпаоло Пиччоли наладили партнерские отношения с рядом винтажных магазинов по всему миру. Теперь в обмен на ваши вещи бренда можно получить бонусы на будущие покупки.


Изменение политики модных домов

Очень важны ценности, которые транслирует бренд. Существует даже специальный сертификат B-Corp, который измеряет влияние компании на общество и окружающую среду, требуя ответа на 300 вопросов о ее социальном и экологическом воздействии. Первым из европейских люксовых брендов удачно прошел эту проверку Chloé. Французский модный дом уже давно поддерживает инициативы по устранению гендерного неравенства и поощрению инклюзивности в своем проекте Girls Forward.


Stella McCartney, Burberry и Gucci ведут тесные партнерские отношения с ведущей на рынке перепродаж платформой The Real Real, а Alexander McQueen — с Vestiaire Collective. Такие действия не только поддерживают экологичную моду, но и говорят о явных изменениях в мире люксовых товаров.


Переоценка методов ведения бизнеса

Благодаря соцсетям о любом промахе бренда сразу узнают если не миллионы, то как минимум тысячи людей. Если компания будет замечена в чем-то неэтичном, то мгновенно поднимется волна негодования. Такая ситуация недавно произошла с Coach. В своем TikTok девушка под ником под ником @thetrashwalker рассказала, что купила несколько уничтоженных сумок модного дома. Это означает, что Coach намеренно портят непроданный товар, чтобы его не смогли в дальнейшем использовать, а затем выкидывают, откуда изделия и поступают на перепродажу. После громкого скандала лейбл заявил, что переоценит методы ведения торговли и перестанет уничтожать нереализованный сток.


Отказ от натурального меха

Потребители все чаще выбирает марки, которые соответствуют их ценностям и занимают твердую экологическую и социальную позиции. Бренды же интегрируют эти темы в свои товары, рекламные кампании и показы. Например, в октябре этого года генеральный директор Kering Франсуа-Анри Пино заявил, что конгломерат полностью отказывается от использования натурального меха.


Уже в середине 2010-х много лейблов принимали такое решение. Среди них Chanel, Burberry, Diane von Furstenberg, Versace, Maison Margiela, 3.1 Phillip Lim, Coach и Victoria Beckham. Интересно, что пост Gucci в Instagram об изменениях в политике модного дома стал одним из самых популярных в то время и набрал почти 180 тыс. лайков.


Создание экофрендли коллекций

Ресайклинг — это один из вариантов производства одежды, который вписывается в стратегию устойчивой моды. Старые вещи раскраиваются, а на их основе шьются новые. Отличный пример такого подхода — украинский бренд Ksenia Schnaider, который использует винтажный деним. В год таким образом производится около 3000 переработанных изделий.