Первая леди Украины Елена Зеленская рассказала, как пересечь границу вместе с ребенком с инвалидностью.

В условиях военного состояния требования к выезду детей за границу, в том числе – с инвалидностью, упрощены. Дети с инвалидностью вместе с лицами, сопровождающими их, имеют право на внеочередное пересечение государственной границы Украины.

Чтобы воспользоваться этой возможностью, вместе с документом, удостоверяющим личность ребенка, нужно иметь с собой:

  • Удостоверение, подтверждающее назначение социальной помощи, в котором указана категория «ребенок с инвалидностью».
  • Или справку о получении государственной социальной помощи ребенку с инвалидностью.
  • Или индивидуальную программу реабилитации ребенка с инвалидностью, изданную врачебно-консультативной комиссией лечебно-профилактического учреждения.
  • Или медицинское заключение о ребенке с инвалидностью до 18 лет.

Сопровождать ребенка с инвалидностью для выезда за границу может иметь и/или отец, опекун, попечитель, один или оба приемных родителя, родители-воспитатели.

Если сопровождение осуществляют родители, то необходимы документы, подтверждающие родственные связи. Если ребенок выезжает с опекуном, попечителем, одним или обоими приемными родителями, родителями-воспитателями – документы, подтверждающие соответствующие полномочия личности.

Сопровождать детей с инвалидностью могут бабушка, дедушка, совершеннолетний брат, сестра, мачеха, отчим, если они освобождены от военной службы и мобилизации и имеют с собой соответствующие подтверждающие документы и документы, подтверждающие родственные связи.