Газированная сладкая вода — это по сути любой напиток, где есть газировка, сахар или другой подсластитель с высоким содержанием фруктозы, а также натуральные или искусственные ароматизаторы. И несмотря на свою безумную популярность, их вред здоровью имеет достаточно серьезные последствия: ожирение, плохое здоровье зубов и провоцирование хронических заболеваний. И даже, несмотря на это, многим сложно сократить потребление сладких напитков. Поэтому этот гайд подробно объяснит, почему вы можете хотеть газировку и как бросить ее пить.


Почему вы можете хотеть газировки

Все дело в биохимических процессах. Рассказываем проще: в человеческом мозге есть участок, называемый системой вознаграждения. Он отвечает за то, чтобы вознаградить вас, когда вы совершили действие, направленное на выживание, например поели. Когда вы едите, мозг выделяет химическое вещество дофамин, отвечающее за хорошее самочувствие и воспринимающее его как удовольствие. И чтобы получить больше удовольствия, ваш мозг продолжает искать действия, стимулирующие выработку дофамина.


Так причем здесь газированные воды? Проблема с ними и другими продуктами с высоким содержанием сахара заключается в том, что они обеспечивают гораздо большее производство дофамина, чем полноценные продукты. И это приводит к замкнутому кругу, где мозг ищет все больше и больше продуктов с высоким содержанием сахара, чтобы получить удовольствие.


Существует несколько причин, почему следует отказаться от употребления газировки.


1. Способствует набору веса

Газированные напитки обладают высокой калорийностью и не утоляют голод, а это напрямую влияет на то, что вы потребляете больше калорий.

2. Провоцируют хронические заболевания

Исследования показывают, что для людей, часто употребляющих газированные напитки, существует высокий риск хронических заболеваний, таких как диабет 2-го типа, болезни сердца и даже рак.

3. Может спровоцировать заболевание печени

Газированные напитки обладают высоким содержанием фруктозы, этот тип сахара может метаболизироваться только в печени. Потребление слишком большого количества фруктозы может перегрузить вашу печень и превратить фруктозу в жир.

4. Вредит зубам

Такие напитки содержат кислоты, включая фосфорную и угольную, увеличивающие кислотную среду во рту, что приводит к кариесу. А в сочетании с сахаром эффект еще более вреден.

5. Провоцирует заболевания кожи, например акне

Исследования показывают, что частое употребление газировки или добавление сахара повышает риск появления прыщей.

6. Способствует старению кожи

Некоторые исследования показывают, что люди, часто потребляющие газировку или добавляющие сахар, более склонны к появлению морщин и других признаков старения.

7. Снижает уровень энергии

Высокое содержание сахара в пище или напитках быстро повышает уровень сахара в крови, затем резко снижает. Поэтому частое употребление газировки вызывает колебания уровня энергии.

8. Нет питательной ценности

Сладкие воды не содержат витаминов, минералов, клетчатки или каких-либо других питательных веществ. Это только избыток сахара и калорий в вашем рационе.


Диетические напитки — лучший вариант?

Заменить обычные газированные напитки диетическими газированными часто кажется самым простым способом. Хотя в диетических напитках низкое содержание сахара, они имеют несколько недостатков. Вместо того чтобы подслащивать сахаром, диетические газированные напитки подслащивают искусственным подсластителем, таким как аспартам, сахарин, сахароза, неотам или ацесульфам-калия. Поэтому они обладают низкой питательной ценностью и все еще содержат различные кислоты, которые могут повредить здоровью ваших зубов.


Как бросить пить газировку


Есть несколько шагов, которые вы можете предпринять, чтобы сократить потребление сладкой газировки:

  • Пейте больше воды — в некоторых случаях тягу к газированной воде можно спутать с жаждой.
  • Дистанцируйтесь от газировки — если вы чувствуете, что возникает тяга к газированной воде, постарайтесь дистанцироваться от этой мысли.
  • Избегайте голодания — голод является ключевым фактором тяги, включая газировку.
  • Выбирайте полезные сладости — отдавайте предпочтение фруктам, йогуртам, полезным злаковым батончикам.
  • Старайтесь контролировать уровень стресса — часто стресс может вызвать тягу к сладкому. Существует множество способов облегчить стресс: регулярные физические упражнения, медитация, йога, глубокое дыхание и внимательность.
  • Попробуйте альтернативу — современный выбор полезных напитков достаточно широк, поэтому можете выбрать тот, который вам подойдет.

Из здоровых альтернатив можно выделить:

  • Настоянная газировка — добавьте ломтики ваших любимых фруктов в обычную газировку, чтобы получить вкусный заменитель газировки.
  • Комбуча — вкусный пробиотический чай, который к тому же добавляет энергии.
  • Вода с мятой и огурцом — этот освежающий напиток может утолить жажду и помочь обуздать тягу к газировке.
  • Травяные или фруктовые чаи и кокосовая вода — более здоровые альтернативы, чем сладкая вода.


Чтобы убрать сладкую воду из своего рациона, нужно гораздо больше, чем сила воли. Однако последствия ее потребления мотивируют взять себя в руки и заменить этот взрыв сахара на более здоровые альтернативы.