Ещё совсем недавно мы мало задумывались об изменениях климата, а новости о глобальном потеплении были эхом откуда-то издалека.

Сейчас же мы не только слышим, но и своими глазами видим, как меняется мир под влиянием деятельности человека. Как перестать думать, что живёшь на пороховой бочке, которая вот-вот и рванёт, поговорили с психологом Светланой Морочковской.


Изменение климата уже давно влияет на нас. То зима приходит аномально тёплая, то лето приносит жару 30+ градусов. Кроме того что приходится приспосабливаться к новым условиям, так нужно ещё и справляться с тревогой, которую эти изменения усиливают. И если на климат мы можем влиять незначительно, то на своё психологическое состояние — точно способны.

С точки зрения психологии, явления природы всегда вызывали у человека разные переживания. Например, уменьшение количества солнечных дней напрямую влияет на уровень серотонина, который ещё называют гормоном радости, и может привести к грусти и подавленности. Взаимосвязь максимально проста: меньше солнца — меньше радости. А вот дождливый пасмурный день часто ассоциируется с печалью и может усиливать депрессивное состояние человека.

Совсем другие чувства возникают весной, когда природа оживает и появляется ощущение прилива энергии и даже эйфории. Мы — часть природы и реагируем на её изменения как физически, так и психологически. Когда происходит сбой адаптации к смене погоды на биологическом уровне, может развиться метеозависимость. Как правило, она сопровождается ухудшением самочувствия, головными болями, слабостью, ломотой в теле.

Если вернуться к вопросу тревоги от изменения климата, психологи рассматривают несколько важных аспектов. Во-первых, страх перед явлениями природы — очень древний механизм. Можно даже сказать, эволюционный. Наши предки справлялись с ним поклонением языческим богам и приносили им дары — так они пытались повлиять на природные явления: задобрить небожителей, чтобы те послали дождь для урожая при засухе или больше солнечных дней, если долго было пасмурно.


Мы, современные люди, уже в такое не верим, но наш страх перед могучей природой остаётся. Особенно он силён у людей, для которых мир — небезопасное место. Всё индивидуально, но часто связано с ранним детским периодом, в котором ребёнок получает базовое знание об устройстве мира через контакт с матерью. Это она, откликаясь на его потребности, формирует безопасный тип привязанности.

Ребёнок получает очень важную установку, что мир безопасен и люди в нём дружелюбны — это базовое знание влияет на всю его дальнейшую жизнь.

Часто тревожные люди не имеют такой уверенности в безопасности мира, они больше других переживают о том, на что совсем не могут повлиять. В нашем случае это изменения климата. Я рекомендую, и это действительно эффективно, проработать свои «базовые настройки» по отношению к миру с хорошим психологом.

Это поможет человеку избавиться от излишней тревожности и привычки всё контролировать, поможет быстрее устанавливать тёплые отношения с людьми и сделает жизнь легче и в целом счастливее.


Ещё один способ снизить тревогу перед изменением климата — это перевести её в полезное действие. В данном случае поможет участие в деятельности организаций по защите окружающей среды. Там вы сможете встретить не только единомышленников, но и делать реально полезные проекты, которые помогут не только природе, но и вам.

Например, каждый раз, участвуя в субботнике по уборке леса или выбрасывая пластик в специальный контейнер, вы будете чувствовать, что делаете что-то, на что можете повлиять, и это будет снижать вашу тревогу.

Второе направление снижения тревоги — установление своих, особенных отношений с природой. Можно начать с прогулок в парке или лесу, только без телефона и наушников с музыкой. Важно научиться видеть в природе и её явлениях не только врага, но и друга.


Почаще посещайте красивые места, чтобы замечать её величие, красоту и мудрость. Она даёт нам возможность жить, дышать и развиваться уже очень и очень давно. Изменения климата происходили на планете не раз, и это нормально.

Да, я поддерживаю осознанное отношение к природным ресурсам, исследования влияния человека на климат и программы защиты окружающей среды. Но я ещё и за то, чтобы тревога из-за изменения природных условий была не болезненным состоянием, а поводом задуматься о сохранении планеты. Я верю в мудрость вселенной, возможность гармонии человека с природой и в эффективность маленьких шагов. Пусть каждый раз выбор бумажного пакета вместо полиэтиленового или поездка на велосипеде вместо автомобиля делают два добрых дела — помогают природе и снижают вашу тревогу.

Читайте также: Учёные нашли 76 способов остановить изменение климата. Попробуйте один из них!