Многие из нас склонны все анализировать и зацикливаться на вещах, которые были в прошлом или произойдут в будущем. Как остановить этот мыслительный поток и отключить мозг — читайте в нашем материале. 


«Не могу выбросить это из головы» — часто повторяем мы, когда нас что-то сильно волнует, но накручивание себя только истощает, забирая большое количество энергии. Это может привести к нарушениям сна, проблемам с общением и трудностям с принятием решений. К этому внушительному списку стоит также добавить проблемы с самооценкой, так как все ваши мысли направлены на себя. 


С ментальными проблемами разобрались, а теперь поговорим о физиологии. Чрезмерное мышление может повысить уровень кортизола, нарушить пищеварение и даже привести к тревоге и депрессии. 


Почему это опасно? Потому что вместо поиска решений вы умножаете страх, превращая небольшую проблему в катастрофу национального масштаба. Прокручивание в голове одних и тех же мыслей — это порочный круг, ведь чем больше вы зацикливаетесь на чем-то, тем хуже вы себя чувствуете и тем сильнее погружаетесь в мыслительный поток.


В чем причина того, что мы усложняем свою жизнь лишними мыслями? 

«Трудно указать только одну причину, — говорит американский писатель и психотерапевт Уитни Гудман. — Постоянные размышления могут быть симптомом депрессивного или генерализованного тревожного расстройств. На это также влияют внешние факторы, например, вы общаетесь с людьми, которые часто сомневаются в ваших способностях, и вы начинаете терять доверие к себе. Или, если у вас слишком много всего, и вы начинаете постоянно это обдумывать. Переутомление может также способствовать более высокому уровню беспокойства и тревожности, что приводит к большему количеству размышлений».


5 техник, которые помогут вам перестать усложнять свою жизнь:


1. Заземление

Чтобы сломать шаблон, нужно привнести больше осознанности в свою повседневность. Это поможет сделать такое простое упражнение:

  1. Сядьте на стул и поставьте обе ноги на пол. 
  2. Откиньтесь на спинку и наблюдайте за ощущениями в спине. 
  3. Почувствуйте, как ступни соприкасаются с полом, а ягодицы и спина — со стулом. 
  4. Не забывайте глубоко и спокойно дышать. 

Эта практика поможет вам вернуться в настоящий момент.


Еще один способ заземлиться — использовать органы чувств, чтобы обратить внимание на окружающее вас. Начните с перечисления пяти вещей, которые вы слышите, затем четырех вещей, которые вы видите, затем трех вещей, которые вы можете потрогать с того места, где вы сидите, двух вещей, которые вы можете почувствовать, и одной вещи, которую вы можете попробовать.


2. Благодарность

Наш мозг искренне верит, что чрезмерное обдумывание — это хорошо, что оно помогает продуктивно решить проблему. На самом деле, это заблуждение. Вам нужно попробовать такую технику, которая на первый взгляд может показаться странной, но дает хороший результат: просто поблагодарите свой разум за его усилия. Для того, чтобы процесс не выглядел таким серьезным, дайте своему уму прозвище, например, «Спасибо за помощь, Оксана Ивановна, но у меня все хорошо».


3. Время на беспокойство

Кажется, что систематизировать прокручивание мыслей в режиме нон-стоп просто невозможно, но давайте пытаться. Выделите в своем графике время, когда можно окунуться в мыслительный процесс, и вы будете приятно удивлены, что когда наступит «момент Х», вы уже и думать забудете о том, что вас беспокоит. Планирование позволяет вам не подавлять свои желания, но учиться управлять ими и останавливать длительное непродуктивное обдумывание.


4. Техника «Да, но»

Из-за повышенной тревожности сложно думать здраво, и мы обычно сгущаем краски. Чтобы снизить градус негатива в мыслях, предлагаем попробовать технику «Да, но». Сначала озвучьте свою проблему, а затем добавьте к ней вторую часть с «но», которая будет посвящена тому, что вы сделали для ее решения. Например: да, мне не удалось выполнить это рабочее задание, но я знаю, к кому можно обратиться за помощью, чтобы завершить дело на следующей неделе.


5. Отвлечение 

Когда вы находитесь в мыслительной спирали, важно выбраться из нее. Любимая музыка, увлекательный сериал, динамичная тренировка, разговор с другом, приготовление пищи — это только часть способов, как вы можете перенаправить свой разум в другое русло и прервать мыслительный поток. Главное, это полностью проникнуться тем, чем ты занимаешься, и не возвращаться к тревожным мыслям. Включите осознанность, и у вас все обязательно получится!


Читайте также: Экспресс-методы: как справиться со стрессом за 10 минут