На улице похолодало, мы проводим всё больше времени в сухих тесных помещениях, а следовательно — риск слечь с простудой неумолимо растёт. Рассказываем, как увеличить свои шансы на весёлую продуктивную осень без неприятных болячек и недели, проведённой в обнимку с грелкой.

Предупреждён — значит, вооружён

Осень — отличное время, чтобы уделить организму больше внимания: записаться в спортзал (о важности физических нагрузок мы тоже поговорим), пройти базовый медицинский осмотр, начать заниматься медитацией и сделать вакцинацию от гриппа. Насчёт медитации мы сказали не просто так: недавнее исследование показало, что люди, практикующие медитацию, берут больничные на 75% реже, чем их сотрудники.


Уязвимые стороны своего организма лучше знать до того, как начнётся сезон простуд — так вы сможете вовремя подправить свой стиль жизни и избежать неприятных осложнений, сыграв на опережение.


Здоровый рацион

Нет-нет, мы сейчас не будем повторять советы бабушек о пользе поедания чеснока и цитрусовых. На самом деле, чтобы поддержать свой организм в холодное время года, совсем не обязательно давиться неприятной для себя едой. Главное — следить за тем, чтобы в рационе было достаточно зелёных овощей (исследования связывают их с эффективной работой иммунной системы), витаминов D и C. 

 

 


Врачи также советуют есть больше йогуртов — пробиотики уменьшают риск заразиться определёнными видами вирусных заболеваний.


Вот только следите за тем, чтобы йогурт был несладким и без ароматизаторов — лишний сахар только навредит организму, и так страдающему от внезапных холодов. Ещё один важный нюанс — правильный режим питания. Если вы будете испытывать голод в течение дня, организм будет воспринимать это как стресс и тратить энергию не на защиту от внешних факторов.


Больше зелёного чая, меньше алкоголя

Понимаем, осенью хочется свернуться в клубочек, сжимая в руках кружку горячего глинтвейна или сидра с пряностями. И всё же стоит быть осторожными — злоупотребление спиртным ослабляет организм. А вот зелёный чай, наоборот, может тормозить распространение некоторых вирусов и не давать им концентрироваться в организме — к такому выводу пришли немецкие учёные. Также не стоит забывать о воде — осенью даже самые сознательные из нас переключаются на кофе, что может привести к нежелательным последствиям вроде проблем со сном (а его нехватка, в свою очередь, негативно влияет на иммунитет) и обезвоженности организма.

 


Общение — ключ к успеху

Исследования показывают, что чувство одиночества может привести к ослаблению защитных механизмов организма, так что осенью особенно важно регулярно проводить время с друзьями. Только постарайтесь избегать набитых людьми кофеен, кинозалов с плохой вентиляцией и других излюбленных бактериями локаций. На самом деле, медики давно склоняются к мысли, что простуду вызывает не столько само переохлаждение организма, как высокая концентрация вирусов в тесных помещениях. Отличный вариант для времяпровождения с друзьями и родными — прогулка на свежем воздухе. 

 


Только не забудьте тепло одеться — тут помогут многослойность и добротное термобельё.


Простые правила

Вы наверняка уже слышали это раз сто, но никто не отменял простые методы защиты от простуды. Обязательно мойте руки по приходу домой, регулярно проветривайте помещения, ежедневно принимайте душ и спите по восемь часов в сутки. К слову, желательно засыпать и просыпаться примерно в одно и то же время — согласно исследованиям, это помогает поддерживать иммунную систему в порядке.

 


Осень — не повод отказаться от тренировок, так как физические нагрузки помогают организму оставаться в тонусе и поддерживать свои защитные механизмы. Кроме того, занятия спортом способствуют снижению уровня стресса, а он может ослаблять иммунную систему. Кстати, если вы собираетесь сделать прививку от гриппа, за день-два до процедуры стоит сходить в зал — это поможет организму быстрее разобраться с введённым в него вирусом.