Учёные из Калифорнийского университета обнаружили, что запоминание песен играет важную роль в формировании и укреплении наших воспоминаний.

По словам Петра Джаната, профессора психологии Калифорнийского университета, музыка вызывает автобиографические воспоминания и именно поэтому мы дорожим музыкой на самом деле.


В одном из исследований участие принимали от 25 до 31 человека. Сначала они слушали незнакомую музыку на протяжении трёх дней, потом спустя неделю к этой же музыке добавили незнакомые фрагменты фильмов. Также в некоторые моменты фильмы воспроизводились без музыки. Участникам исследования нужно было запомнить как можно больше деталей из каждого фильма и сколько играла музыка. Их также опросили о воспоминаниях, связанных с мелодиями, и о том, как часто они воспринимали каждую из мелодий, которая «застряла» в голове. Ни один из участников не имел формальной музыкальной подготовки.


Чем больше мелодия воспроизводится, тем точнее память

Результаты: чем чаще мелодия играла в голове человека, тем точнее становилась память мелодии и тем больше деталей человек запоминал из конкретного раздела фильма, с которым была сопряжена мелодия.

По итогам всего одной недели участники исследования, прослушивая неоднократно саундтрек к фильму, запомнили все детали фильма. 


Исследование показывает, что, даже если в наших мыслях появляется песня, но не появляется никаких ассоциаций, некоторые наши воспоминания всё равно становятся крепче. Мы часто негативно реагируем на песни, которые «застревают» в голове. Но этот процесс влияет положительно на нашу память.


Помогает ли музыка лучше помнить

Авторы сказали, они надеются, что исследование, которое продолжается, в результате может привести к разработке нефармацевтических, основанных на музыке вмешательств, чтобы помочь людям, страдающим деменцией и другими неврологическими расстройствами, лучше запоминать события, людей и повседневные задачи.