Те, кто подолгу не могут уснуть, знают, что, помимо истощения организма, фрустрации и тумана в голове, одна из самых тяжёлых стадий бессонницы — это страх, который постепенно настигает нарастающее чувство тревоги о том, что время неумолимо идёт, утро с каждой минут становится всё ближе и ближе, а ты так и не смог уснуть.

Конечно, самый распространённый способ бороться с бессонницей — снотворное. Однако, как показывают результаты свежих исследований, более эффективным подходом является когнитивно-поведенческая терапия, которая подразумевает создание благоприятной среды для сна в сочетании с определёнными методами расслабления.


К примеру, новое исследование, проведённое австралийскими учёными и опубликованное в журнале Behavior Change , предлагает бороться с бессонницей с помощью терапии осознанности, основанной на медитации.

Практика помогает избавиться от тревожных мыслей, а также учит присутствию здесь и сейчас. Речь идёт о том, чтобы изменить своё отношение к бессоннице — научиться принимать её не как данное, которое нужно побороть, а как факт, с которым вам приходится сталкиваться.

Просить себя уснуть — бесполезное упражнение! Вместо этого скажите себе, что всё в порядке, и вообще попытайтесь относиться к бессоннице как можно проще, не накручивая себя плохими мыслями.

Сон действительно является важной частью нормального функционирования человеческого организма, но попробуйте рассматривать этот факт в краткосрочной перспективе. От недостатка сна вам действительно придётся пережить долгий мучительный день с постоянными зевками и бессчётными чашками кофе. И это абсолютно нормально! Каждый из нас хотя бы раз в жизни уже переживал подобное, и это точно ещё повторится.

И ранним утром, когда вы всё ещё смотрите на часы, панически пытаясь сделать всё возможное и невозможное, чтобы наконец-то уснуть, на самом деле лучшее, что вы можете сделать для себя — просто расслабиться. Попробуйте, это действительно работает!

Кстати, с бессонницей можно бороться ещё с помощью «умных» гаджетов, но вообще, для начала не плохо бы разобраться, сколько нужно спать именно вам.