Синдром упущенных возможностей (СУВ), или FOMO (от англ. «Fear of missing out») — это навязчивый страх пропустить интересное событие либо упустить хорошую возможность. Исследования показывают, что в последние годы СУВ провоцируется частым просмотром социальных сетей. Это заставляет нас постоянно быть в курсе дел друзей и знакомых, посещать разные мероприятия независимо от желания и жалеть, если мы должны остаться дома или не имеем возможности пойти на встречу.


Согласно теории самодетерминации — то есть способности человека выбирать и иметь собственный выбор, чувство связанности, родства с другими людьми — это базовая психологическая потребность, которая является одним из условий психического здоровья. В рамках этой теории СВМ рассматривается как защитное состояние психики, вызванное долгосрочным чувством неудовлетворенности своей социальной жизнью.


Как возникает этот синдром

Развитие технологий позволило людям больше общаться и делиться собственной жизнью, но это способствовало распространению СУВ. Ведь социальные сети и стриминговые платформы отличаются от привычных «живых» разговоров мгновенной передачей большого количества информации.



По словам Дэна Ариэли, профессора психологии в Duke University, смысл этого синдрома заключается в страхе бессмысленной траты своего времени. По его словам, листать новостную ленту в социальных сетях — совсем не то же, что разговаривать с друзьями за обедом и слушать, как они провели свои минувшие выходные. Когда ты открываешь Facebook и видишь, что твои друзья сидят в баре без тебя — в этот конкретный момент, — ты можешь представить, что ты мог бы провести время совсем по-другому. Поэтому, когда человек пытается компенсировать это негативное чувство, например, выложив свои удачные фотографии или написав пост о том, как он провел выходные, чтобы показать свою жизнь в лучшем свете, он втягивается в замкнутый круг. Таким образом, социальные медиа становятся источником развития синдрома упущенных возможностей.


Как следствие, СУВ оказывает негативное влияние на психическое здоровье людей, провоцируя плохое настроение и даже депрессию. Используя социальные сети для самовыражения и определения себя через свой образ в сети, люди подсознательно усваивают месседж: «Я выкладываю посты, следовательно, я существую», что приводит к искривленному пониманию сущности общения, в том числе и реального. Люди постоянно проверяют свои аккаунты в социальных сетях, даже во время свидания или совещания, подменяя реальное общение — проживание момента — бессознательным обновлением и скроллингом новостной ленты. Они даже переписываются за рулем, потому что возможность пропустить важное сообщение страшнее риска потерять жизнь из-за несчастного случая.


Также доказано, что люди, имеющие СУВ, склонны употреблять алкоголь чаще и в больших объемах, чем люди, не имеющие его, а также чаще страдают от «стыдного» поведения во время алкогольного опьянения и нежелательных последствий. Есть предположение, что такое желание спиртного связано с необходимостью больше действовать и рисковать, чтобы не упустить возможности для социальной активности.


Как предотвратить возникновение этого синдрома


  1. Не сравнивайте свою жизнь и жизнь других — это база, которая поможет не только предотвратить СУВ, но и сделать свою жизнь более качественной для самого себя.
  2. Осознайте, что в разные периоды вашей жизни вы можете иметь разные возможности, ведь все и сразу — нереальная история. Перестаньте подсчитывать потенциальные потери и сфокусируйтесь на реальных плюсах.
  3. Научитесь определять приоритеты.
  4. Минимизируйте просмотр лент в социальных сетях.
  5. Научитесь отдыхать, ничего не делая, — периодически очищать голову от мусора очень полезно.

СУВ заставляет нас сомневаться в своих решениях, и зачастую мы не отдаем себе отчета, что среди всех возможных вариантов наш может быть лучшим. К тому же жизнь наполнена разными поворотами, и если пропустили один, то вскоре обязательно появится другой.