12 полезных и проверенных правил

Уже больше месяца нервная система каждого украинца находится в состоянии колоссального напряжения в режиме 24/7. К этому добавляется апатия к работе и бытовой рутине, а также отсутствие желания заниматься спортом, который обычно прекрасно работаюет как базовый элемент антистресс-терапии.

Экоактивистка, основательница компании Glossary Organic Products и экофонда Glossary Foundation Анастасия Цибуляк предлагает 12 действенных способов, способных поддержать тело и привести эмоциональное состояние в баланс во время войны.

Физическая активность. Даже если в вашем распоряжении маленькое пространство комнаты или нет желания заниматься фитнесом, просто ходите. Много ходите из угла в угол, чтобы поддерживать мышечный каркас в тонусе, а нервную систему – в гармонии.

Одевайтесь аккуратно, даже если не хочется носить ничего, кроме любимого растянутого свитшота и спортивных штанов. Проверено: нормальная одежда помогает нам почувствовать контроль над ситуацией и вернуть немного уверенности.

По возможности следите за дыханием. Особенно в стрессовых моментах не забывайте переводить фокус на дыхание. Важно: дышит живот – не грудь! Расслабляйте при дыхании диафрагму. Также можете попробовать йогическое дыхание с задержками на вдохе и выдохе или технику «дыхания по квадрату»:

Для этого сядьте максимально удобно, при желании закройте глаза.

Сделайте вдох, считая про себя: тысяча одна, тысяча две, тысяча три.

Задержите воздух, считая про себя: тысяча одна, тысяча две, тысяча три.

Сделайте выдох, считая про себя: тысяча один, тысяча два, тысяча три.

Задержите дыхание, считая про себя: тысяча один, тысяча два, тысяча три.

Достаточно будет 4-5 минут такого способа дыхания, чтобы привести разум в более гармоничное состояние и остановить паническую атаку.

Хорошо помогают взять себя в руки наши женские ритуалы, например, маски и пилинги перед сном и после пробуждения. Причем мне всегда было жалко время тратить на рутинные процедуры, но сейчас я чувствую, что это острая потребность. Уход со spa-эффектом успокаивает и придает такое вожделенное сегодня для каждого украинца чувство благополучия. Кстати, для этого можно использовать подручные продукты: йогурты, сметана, кофейная гуща, мед и крупная морская соль для скраба или, если возможность возьмите готовые маски и заставьте себя их сделать.

Резинки для спорта занимают минимум места, и при этом суперэффективны. Занятия с ними действительно помогают снизить уровень кортизола, сбалансироваться и почувствовать стабильность, которой всем нам так не хватает.

Также, если пространство и условия позволяют вам, делайте гимнастику или занимайтесь стретчингом.

Достаточно 20 минут в день, чтобы мышечный каркас вернулся в тонус, а разум – в более спокойное и комфортное состояние.

Молитва или практика благодарности в моменты, когда выдержки не хватает, а также перед сном.

Принимайте достаточно воды в течение дня. Всемирная организация здравоохранения определяет среднюю норму для человека 2,5-3,5 л воды в день, включая поступающую из пищи жидкость. Когда организм обезвожен, мозг автоматически воспринимает это как сигнал об опасности.

Поэтому в стрессовых ситуациях желудок и все слизистые должны по максимуму омываться водой.

Старайтесь не допускать сильной жажды. До сих пор считаю, что многоразовая бутылочка для воды – самое ценное, что я взяла с собой. Я нон-стоп пила много воды и это спасало.

Слушайте звуки природы (в записи или вживую, если есть возможность) или классическую музыку, уделяйте время чтению художественной литературы.

Выделяйте на просмотр новостей не более 10-20 минут в день – этого достаточно, чтобы получить данные по всем актуальным событиям.

Смейтесь и веселитесь! Нет, это запрещено! Ходить с грустным лицом из-за большого количества проблем – это не признак силы. Настоящий признак силы – смеяться даже в самых сложных моментах жизни. Те, кто позволяет испытывать радостные эмоции сегодня и находит маленькое счастье в простых вещах, гораздо реже сталкивается сегодня с паническими атаками.

Ограничивайте, а еще лучше исключайте из рациона всевозможные энергетики и стимуляторы. К ним относится крепкий кофе, черный чай, алкоголь, переработанный сахар во всех видах, и сигареты.

Планируйте. Да, именно сейчас! Да, даже если кажется, что это полный абсурд! Обязательно разрабатывайте стратегию того, где вы будете и кем вы будете через пять лет. Если есть возможность и время, запишите все планы в деталях. Также многим помогает ведение дневника, в котором можно записывать любые, самые болезненные мысли и чувства. Если вы пишете музыку или стихи – направьте свою боль в творчество, не прекращайте творить.