В этом году впервые День влюбленных будет проходить в новых реалиях. Как провести праздник с удовольствием и без риска для здоровья? Традиционно 14 февраля — это обилие цветов, красно-розовой гаммы, шоколадных конфет и плюшевых мишек. Но будет ли таким 14 февраля 2021 года? Работа в режиме онлайн, ограниченный круг общения, страх заболеть, ежедневный стресс могут не только привести к испарению романтического настроя, но и «повлиять на психическое здоровье, уровень энергии, а также метаболизм», как говорит сексолог Джесс О’Рейли.


В этой ситуации есть самое простое и очевидное решение — отказаться от празднования Дня святого Валентина и провести это время в привычном режиме. К тому же так будет безопасней, если учесть ситуацию с пандемией. Но вас не поддержит психолог Лоуренс Ловелл: «Праздники и традиции приносят радость и вселяют чувство позитивного ожидания. Это ожидание способствует приятному возбуждению и стремлению к переменам. Это улучшает настроение во времена, когда приходится преодолевать трудности каждый день».


1. Сделайте праздник для себя

Если вы чувствуете давление от того, что должны признаваться в любви, дарить подарки и всячески ублажать вторую половину в какой-то определенный день, лучше отбросьте условности и устройте праздник тогда, когда у вас будет душевное стремление. 

Джесс О’Рейли предлагает делать это на ежедневной основе, ведь такие инвестиции значительно весомей, чем единоразовая акция 14 февраля. Что вы можете делать? Время от времени радовать любимого человека разными приятными мелочами: приносить кофе в постель, делать массаж, дарить небольшие, но значимые подарки.


«Вы можете удивить своего партнера: закажите еду из ресторана или приготовьте блюдо по новому рецепту, а если вам не нравится готовить, запишитесь на онлайн-дегустацию вина. Или возьмите совместные уроки рисования, йоги или того, что способно поразить воображение», — советует О’Рейли.


2. Распорядитесь временем правильно

Почему бы не изменить привычный распорядок дня в честь праздника? Позавтракайте любимыми блюдами за красиво сервированным столом, выделите время только друг для друга и выключите на этот период все гаджеты, а на вечер придумайте интересную программу. Что вы можете запланировать с учетом COVID-19?

  • домашний киномарафон с фильмами о любви
  • импровизированную танцевальную вечеринку
  • вечер с настольными играми для пар
  • домашнее свидание с ужином, признаниями в любви и ароматическими свечами

«Самая важная часть Дня святого Валентина — уделить внимание текущему моменту. Больше смотреть в глаза, выражать признательность и благодарность и проявлять любовь», — говорит Ловелл.


3. Избавьтесь от стресса в постели

Праздник — это всегда давление, а давление приводит к стрессу, который негативно сказывается на многих сферах жизни, в том числе и на половом влечении. «Кортизол — это гормон стресса, который со временем (и при хроническом стрессе) может стабилизироваться. Некоторые симптомы, на которые необходимо обратить внимание, — это постоянная усталость и нервозность, подавленность, низкое либидо, увеличение веса», — говорит психотерапевт и эксперт по здоровью мозга Тералин Селл.

Кортизол — это гормон стресса, который со временем (и при хроническом стрессе) может стабилизироваться.

Из-за дисбаланса кортизола, организм «ворует» у половых гормонов, чтобы восполнить недостаток. Это приводит к «сексуальной летаргии», уверяет Селл.

Чтобы на День святого Валентина ваше свидание прошло максимально успешно, сделайте эти пару шагов: 

  • избавьтесь от стрессоров (например, откажитесь от приготовления еды и закажите что-то в любимом ресторане);
  • сделайте так, чтобы нравится себе в зеркале и чувствовать свою сексуальность (наденьте новое белье, достаньте из шкафа платье для особого случая, сделайте макияж и укладку);
  • подумайте, когда вы находитесь на пике своей энергии (если вы чувствуете усталость в 18:00, тогда перенесите свидание на более ранее время).

«Заранее сформулируйте намерение и возьмите на себя обязательство, потому что вы заслуживаете удовольствия», — уверена Селл.


4. Поиграйте в игру

Джесс О’Рейли предлагает в День святого Валентина открыто обсудить ваши отношения. Мы же советуем облачить разговор в форму игры, чтобы не утратить настроение и отдохнуть с пользой. 

Итак, на бумажках напишите вопросы о том, что вас волнует в ваших отношениях. Сложите их в пиалу, а затем по очереди вытягивайте и отвечайте на вопросы. Уверены, вы узнаете много нового о себе и своей второй половине!


Примеры вопросов:

  1. На что вы в первую очередь обратили внимание при первом знакомстве?
  2. Какая черта в партнере вас привлекает больше всего?
  3. Какая мысль посетила вас на первом свидании?
  4. Опишите, каким, по вашим ощущениям, был ваш первый поцелуй. 
  5. Какую самую сумасшедшую выходку сотворил ваш партнер? 
  6. Что изменилось с момента первой встречи?

Пусть День святого Валентина в этом году запомнится вам не карантинными ограничениями, а качественно проведенным временем с любимым человеком. 


Читайте также: 14 идеальных подарков ко Дню всех влюбленных