Светлана Павелецкая,
соучредитель издательства #книгола и СЕО Института когнитивного моделирования

День влюбленных близится, но давайте в этот раз подумаем не только о валентинках, но и об отношениях с собой любимыми. Любим ли мы себя по-настоящему? Ценим ли мы себя , хвалим ли себя за то, что делаем? Верим ли мы в свои силы и не откладываем ли собственные интересы ради других? Подобрала 5 книг, которые дают крылья и могут помочь стать лучшим, счастливым и всем сердцем полюбить себя раз и навсегда.


1. Эдит Эгер «Дар»

«Что я делаю не так?», «Почему это произошло со мной?» — бывает ли такое, что у вас возникают эти вопросы? Сравниваете себя с другими и чувствуете себя паскудно, есть другие претензии к себе? Пора прочитать «Дар» и пройти 12 уроков от автора книги, выдающегося психотерапевта и выжившей в Аушвике Эдит Эгер. Один из них – о любви к себе. Без этого, по ее словам, не будет здоровых отношений с другими людьми. Не всегда в жизни кто-то будет рядом, отношения могут заканчиваться, люди способны исчезать, единственный человек, который с нами будет всегда, – мы сами. Эти отношения являются ключевыми и о них нужно заботиться постоянно. Эдит Эгер очень доступно объясняет, как их лелеять на примерах из собственной жизни и жизни своих пациентов. В конце каждого урока-раздела она дает задание. Например, каждое утро становиться перед зеркалом и говорить себе, что вы есть у себя, что вы себя любите, что вы самодостаточны и больше нет такого человека, как вы. Не сравнивайте себя с другими, потому что все люди уникальны. Повторяйте себе это каждый день. Ведь то, как мы думаем, оказывает влияние даже на химические процессы в нашем организме. Будем любить себя, будем здоровее и красивее.

2. Джоко Виллинк «Дисциплина – это свобода»

Чувствуете себя скверно от прокрастинации, от чувства, что что-то должны? Нравится ли вам постоянно критиковать себя за лишний кусок торта или за то, что прошел еще один месяц, а вы так и не взялись за проект своей мечты? Не устаете ли постоянно уставать и ничего не успевать? Полюбить себя – это позаботиться о своем психологическом и физическом состоянии. Для этого нам необходима не мотивация, а дисциплина. Это не об издевательствах над собой и не об терпении, а об освобождении. Мы все можем быть дисциплинированными, а как это сделать, никто лучше профессионального военного, морпеха и тренера ни  объяснит.

Джоко Уиллинк в своей книге «Дисциплина — это свобода» не поучает, а сразу работает с нами. Его текст – это установки для тренировки нашей внутренней дисциплины. Ее, кстати, как и мышцы, нужно каждый день подкачивать. Эту книгу нужно держать рядом и читать по несколько страниц в начале дня и следовать рекомендациям, чтобы стать счастливее, красивее и здоровее.


3. Кара Элвил Лейба «Девушка-огонь»

Есть люди, вдохновляющие чьи-то жизненные истории. Если вы хотите что-то кардинально изменить в своей жизни, ищете себя и нуждаетесь в сестринской поддержке, то книга Кары Лейбы «Девушка-огонь» — идеальный вариант. Автор написала 9 книг, ставших бестселлерами, ведет популярный блог и подкаст. Все эти проекты она начинала с нуля, как начинающий, без опыта и необходимых знаний в этом деле. Все, что у нее было, – это большое желание и большая мечта. Эта книга об очень большой настойчивости, любви и уважении к себе. Автор не только изучает новую сферу, в которой хочет работать и стать успешной. Она работает над рядом мешающих этому внутренних барьеров — над неуверенностью, ожиданием одобрения и разрешения от кого-то, критикой и самокритикой, ищет и находит эту девушку-огонь в себе. И убеждена, что это может сделать любая женщина.


4. Ирэна Карпа «Как выходить замуж столько раз, сколько захотите»

Эта книга смешная, веселая, легкая, но в то же время про очень серьезные вещи. Известная украинская писательница Ирэна Карпа очень откровенно пишет о своих отношениях с мужчинами, о своих официальных браках и неофициальных отношениях. Вывод, который она делает, — сначала надо полюбить себя, только так можно построить здоровые отношения. Найти мужчину уверенной, расслабленной и самодостаточной женщине гораздо легче. Хотя конкретные советы здесь тоже есть — как и где знакомиться с мужчинами, как вести себя на первом свидании, что такое искусство правильного пофига, как подходить к описанию мужчины своей мечты и выходить замуж не для галочки, а для удовольствия, общения, счастья и секса.

5. Лори Минц «Кончай! Твое право на удовольствие»

Это книга, в которой ключи к вашему оргазму. Ученая, профессор Лори Минц разложила в ней все по полочкам — от чего зависит женский оргазм, что нужно знать о клиторе и как с ним обращаться, чтобы всегда получать удовольствие, как общаться с партнером. Это не только связано с физиологией, размером органов, и точка G здесь ни при чем. Прежде всего, оргазм зависит от органа между ушами, от того, что в наших мыслях. Если мы не любим себя, ненавидим свое тело – оргазма не будет. И вообще во время секса лучше сознание выключать. Единственное, что следует помнить, что мы имеем право на удовольствие. После принятия себя следует узнать все о клиторе, изучить свое тело и научиться говорить о своих потребностях с партнером. Коммуникация здесь имеет важное значение. Этой теме автор посвящает отдельный раздел и многими его советами можно воспользоваться не только для понимания в сексе.