Попытки отрастить длинные волосы или сделать их гуще могут напоминать бесконечную игру в ожидание, как пишет Good Housekeeping. И это несмотря на то, что волосы — самая быстрорастущая часть нашего тела: например, по данным The Trichological Society, средняя скорость роста волос составляет от 0,5 до 1,7 сантиметра в месяц.

К слову, по данным Американской академии дерматологии (AAD), нормальным является выпадение от 50 до 100 волос в день. 

Если вы считаете, что ваши волосы растут медленно, вы можете внести определенные коррективы в свой ежедневный уход, чтобы ускорить их рост. Вы можете попробовать использовать другую расческу, реже пользоваться феном, чтобы уменьшить повреждение волос, или применять масла и продукты, способствующие росту волос.


Вот несколько секретов и домашних средств, которые помогут быстро отрастить волосы.

1. Подстригайте волосы регулярно

Это может показаться нелогичным, но если вы хотите иметь длинные здоровые волосы, вам нужно регулярно подстригаться. И хотя сама стрижка не ускоряет рост волос, но она избавляет от секущихся кончиков, которые ломают волосы. А устранение посеченности создает впечатление, что волосы растут быстрее. В конце концов, секущиеся кончики могут привести к потере длины волос, не говоря уже о блеске, объеме и гладкости.

2. Правильно питайтесь

Будут ли у вас длинные и сильные волосы, зависит не только от того, какими средствами вы пользуетесь, но и от того, что вы едите. Чтобы стимулировать рост волос, нужно подпитывать их изнутри. Следует добавить в свой рацион продукты с высоким содержанием белка — строительного материала волос, включая мясо, рыбу, бобы, орехи и цельные зерна.

И держитесь подальше от трендовых «чисток», потому что из-за них вы лишаете свой организм питательных веществ. Даже после недельной очистки вы заметите замедление роста волос и тусклость локонов.

3. Добавьте полезные для волос витамины

Если ваш рацион не обеспечивает вас достаточным количеством питательных веществ, добавки могут существенно изменить ситуацию. Ищите поливитаминные препараты с формулой и маркировкой «для волос, кожи и ногтей». Они содержат такие важные витамины, как биотин, а также витамины группы C и В, которые могут поддержать здоровье волос. Вот какие витамины и минералы способствуют укреплению здоровья волос. 

  • Витамин А
  • Витамин С
  • Витамин Е
  • Цинк
  • Железо
  • Омега-3 жирные кислоты

4. Меньше шампуня и больше увлажнения

То, как часто вы моете голову шампунем, действительно влияет на здоровье ваших волос. Мытье головы шампунем два-три раза в неделю позволяет естественным маслам проникать в волосы, увлажняя и восстанавливая их. Также регулярное использование кондиционера, маски для волос или средства для легкого расчесывания могут помочь предотвратить повреждение во время распутывания прядей.

5. Откажитесь от осветления

Как шикарно не выглядели бы светлые волосы, переход от темного к светлому блонду может стать между вами и вашей мечтой о максимально длинных локонах. Чем меньше химических процедур, тем лучше будут расти волосы.

6. Избегайте чрезмерного термического воздействия

Если вы часто используете фен, рекомендуем снизить температуру и всегда использовать термозащиту, иначе вы рискуете повредить волосы, что приведет к их ломкости и пушистости.

7. Регулярно расчесывайте волосы

Лечь спать с нерасчесанными волосами может казаться соблазнительным, когда вы устали, но несколько быстрых приглаживаний локонов могут быть очень полезны для ваших волос и кожи головы в целом.

Бонус: этот простой шаг каждый вечер также помогает усилить кровообращение, что способствует здоровью кожи головы.

8. Принимайте прохладный душ и сосредоточьтесь на уходе за кожей головы

Горячий душ может стать причиной обезвоживания вашей кожи, а также повредить волосы. Снизьте температуру воды во время мытья и подарите себе немного больше любви. Массируйте пальцами голову во время мытья, чтобы глубоко очистить ее от грязи и ускорить кровообращение.

9. Защищайте волосы от физических повреждений

Если вам приходится расчесывать мокрые волосы, делайте это правильно: нанесите хороший кондиционер от корней до кончиков и используйте мягкую расческу с широкими зубцами или щетку для расчесывания, чтобы уменьшить трение. Расчесывайте от корней до кончиков небольшими участками, чтобы предотвратить повреждение волос.

10. Спите на шелковой наволочке

Шелк легче для волос и помогает избежать спутывания и ломкости, в отличие от хлопка. Чем меньше ломаются ваши волосы, тем длиннее они будут.


Когда стоит поговорить с врачом о потере волос

Основные причины выпадения волос могут быть связаны с их медленным ростом (или отсутствием такового). По оценкам Кливлендской клиники, более 50 % женщин сталкиваются с заметной потерей волос, и это не учитывая тех, кто родился с редкими волосами. Еще одним распространенным типом выпадения волос является телогенное облысение (TE, диффузное выпадение волос, telogen efluvium, alopecia diffusa (алопеция)) или полное выпадение из-за гормонов либо проблем со здоровьем, таких как заболевания щитовидной железы, аутоиммунные заболевания или анемия.