Под изменой обычно понимают физическую связь партнёра с кем-то другим. Но сексологи говорят, что это узкий взгляд на проблему. Поскольку партнёрство — это не только телесные, но и психоэмоциональные отношения, измена тоже может быть эмоциональной. Но от этого, к сожалению, не менее болезненной.

Чёткого определения для эмоциональной измены не существует. В каждой паре этим термином можно назвать что-то индивидуальное, потому что только партнёры знают о пространстве своих отношений и его границах, о том, что «хорошо» и «плохо», «приемлемо» и «неприемлемо». Однако у эмоциональной измены есть три признака: эмоциональная связь, тайна и элемент эротизма. Как понять, происходит ли это с вашим партнёром? Вот девять признаков, которые могут свидетельствовать об эмоциональной измене.


Он держит телефон подальше от вас

Если партнёр внезапно начал отодвигаться от вас, когда пользуется телефоном, или раздражается, когда вы пытаетесь приблизиться, вполне возможно, он что-то скрывает. Если он стал заметно чаще пользоваться соцсетями или мессенджерами, это тоже может быть симптомом эмоциональной измены. Шансы растут, если раньше он спокойно оставлял телефон на диване, а теперь постоянно носит с собой и берет даже в ванную.

Он начал вести себя иначе

Неважно, как именно: возможно, проводит больше времени в Facebook или начал ходить в спортзал один, хотя раньше вы делали это вдвоём. Заметные перемены в поведении не обязательно значат, что партнёр вам эмоционально изменяет. Он может даже не встречаться с этим человеком. Но попытки увеличить физическую дистанцию могут означать существование эмоциональной.

Кажется, он много знает об этом человеке

Если ваш партнёр время от времени упоминает имена друзей или рассказывает что-то о них или их жизни, всё в норме. Но если вы замечаете, что он говорит об одном и том же человеке (привлекательного для него пола) по случайным поводам («О, моя подруга Катя тоже любит это кафе»), есть причина задуматься. Партнёр не только много знает об этом человеке, но и часто о нём думает. Учтите, что это ранний симптом: как только эмоциональный роман наберёт обороты, партнёр начнёт осторожничать и будет стараться избегать упоминаний.

Читайте также: 3 причины, почему вы чувствуете себя одиноко в отношениях

Он стал меньше делиться с вами

В здоровых отношениях важно открыто говорить о том, что происходит в жизни партнёров, даже если это скучные повседневные дела. Если ваш близкий человек перестал спрашивать, а сам отвечает коротко, что всё «нормально», «ничего» или «хорошо», возможно, что-то идёт не так. Он мог уже успеть рассказать всё своему новому другу по пути домой или избегать долгих разговоров с вами, потому что чувствует вину. Но важно помнить, что причиной этого могут быть проблемы, например, на работе. Он может пытаться защитить вас от неприятных деталей. В любом случае, если вам кажется, что что-то изменилось, не додумывайте, а попробуйте обсудить.

Вы чувствуете, что перестали быть приоритетом

Эмоциональный роман требует энергии. Если вы чувствуете, что перестали быть приоритетом для партнёра, возможно, он занят кем-то другим. Например, если вы вместе, но кажется, что он не здесь, или занят своим телефоном, не объясняя, почему. То же можно сказать, если у партнёра появилась привычка отменять ваши совместные планы в последний момент, особенно из-за одного человека. Спросите себя, честно ли с вами сейчас обращаются и кажется ли поведение партнёра неправильным. Если ответите отрицательно на первый вопрос и положительно на второй, вам пора поговорить.

Он обижается или злится на вас без причины

Одна из причин конфликтов — эмоциональная измена. Проще говоря, если у вашего партнёра есть чувства к другому человеку, он может злиться на вас из-за разочарования или искушения ослабить своё чувство вины. А раз вы ссоритесь, у него появляется ещё одна причина поговорить с кем-то, с кем комфортнее, правда? Он считает, что да.

Он защищается от вас

Неважно, есть у него аргументы или нет, он начинает обороняться в любом споре, который между вами возникает? Возможно, ему есть что скрывать. Он может пойти дальше и заставить вас испытывать неловкость за то, что у вас есть подозрения. Для этого может прибегнуть к эмоциональному насилию — газлайтингу. Обратите внимание на то, говорит ли он, что вы не в себе, отвергает ли все попытки обсудить состояние отношений и засыпает ли обвинениями.

Он потерял интерес к сексу

Если партнёр больше не проявляет к вам интереса или кажется отсутствующим во время секса, это может быть причиной для беспокойства. Особенно если вы не знаете, что в его жизни сейчас происходят серьёзные события или есть проблемы. Секс, поцелуи, держаться за руки — физическая близость очень важна для успешных отношений. Любое внезапное изменение в этой их части может быть признаком серьёзной проблемы.

Иногда эмоциональный роман может быть началом физического, то есть секса — это логично. Но для некоторых людей такие отношения связаны только с тем, как они чувствуют себя с другим человеком, и тогда физики может не быть. Но, как бы то ни было, любой сценарий вреден для ваших отношений.

У вас внезапно стало больше секса

Случается, если человек изменяет эмоционально, без секса, физическая связь в его отношениях с постоянным партнёром может стать более плотной. Страсть к другому человеку проявляется в отношениях, в которых он уже находится. Но в этом случае важно учитывать общий контекст поведения партнёра. Если других признаков эмоциональной измены не наблюдается, вполне возможно, его чувство к вам переживает очередной расцвет.

Читайте также: Вопрос сексологу: рассказывать ли партнёру об измене?

Что делать, если вам кажется, что партнёр эмоционально изменяет?

Важно обсудить это, но без обвинений. Сперва поговорите только о ваших отношениях. Спросите, счастлив ли он в них и всего ли ему хватает. Если он говорит, что да, но вы всё ещё беспокоитесь, возможно, стоит сходить на парную психотерапию.

Если же факт эмоциональной измены подтвердится, партнёр будет готов честно сказать об этом и взять на себя за него ответственность, это может не быть поводом для разрыва. Более того, эмоциональная измена не означает, что в отношениях есть большая проблема. Это случается не только потому, что людям хочется заполнять внутреннюю пустоту. Иногда их устраивает всё и в отношениях, и в партнёре, но просто хочется немного нового или напомнить себе об определённом периоде в жизни. Так что не бойтесь, что всё сломается: в отношениях точно есть над чем поработать, но это может быть уроком для вас и даже укрепить связь.