Каждый из нас хоть раз в жизни, но чувствует себя в отношениях так, как будто завис в воздухе. Полная неопределённость, и вы не знаете, что вас ждёт с этим партнёром завтра. Психологи называют несколько признаков, которые помогут вам понять, что вы рядом с человеком, который боится отношений и взять на себя ответственность за них.

Бывает так, что вы проводите несколько свиданий с кем-то и думаете, что всё вроде идёт хорошо, но он говорит, что ему нужно время и он хочет «посмотреть, куда всё это движется». Вы встречаться неделями, и ситуация не меняется, знакомя с друзьями, он так и не называет вас своей девушкой. Если вас это устраивает, то отлично. Но если нет, может быть, пришло время искать кого-то, кто не так боится обязательств.

Чтобы прекратить углубляться в ни к чему не приводящие отношения с такими людьми, есть несколько вещей, на которые вы можете обратить внимание, чтобы понять, есть ли какая-то долгосрочная перспектива. Психолог Мадлен Мэйсон Роантри, директор службы психологии взаимоотношений The Vida Consultancy, говорит, что есть несколько простых признаков, которые помогут это обнаружить.


Прежде всего, это нежелание признавать ваши отношения, и фразы «нам ещё нужно узнать друг друга» или «мне нужно больше времени, чтобы раскрыться» — это уже маячок, чтобы вы задумались.

 

Мадлен добавляет, что есть ещё один важный знак: когда вы хотите узнать, что партнёр думает о вас, он, как правило, скажет вам, что вы «требовательны или неразумны». Звучит знакомо?


Другие признаки включают в себя историю прошлых коротких отношений, спорадических связей и редко что-либо серьёзное. Ваш парень будет жаловаться, что все прошлые партнёры «контролировали его или нуждались в нём». Очевидно, что это большой предупреждающий знак, который говорит о том, что он боится отношений или что он никогда не собирается вступать в брак.


Также может присутствовать некоторый эмоциональный шантаж — например, если вы решите уйти, то внезапно он захочет снова вас видеть, как будто вся фишка в погоне за вами.

И большой жирной точкой в таком общении должно быть то, что он станет реже видеться с вами, как только почувствует момент, когда вы захотите как-то обусловить ваши отношения.


Мадлен рассказывает: «Считается, что страх перед обязательствами проистекает из детства, где забота, любовь и поддержка были в некотором роде недоступны. Ребёнок учится становиться самодостаточным и не полагаться на помощь других. В результате любое проявление эмоций или „потребности“ запрещены глубоко и слишком болезненны. Любая ситуация, в которой они должны зависеть или быть с кем-то, создаёт чувство клаустрофобии в ловушке. Необходимость уйти от ситуации становится сильным побуждением. Только когда есть эмоциональное расстояние, они чувствуют себя в безопасности».


Психолог рекомендует изучить эти знаки и остерегаться таких людей — вы сэкономите много времени, и вам не причинят душевную боль.