Алена Иванова,
библиотекарь, библиотека «‎Свет»‎


Я – это то, что всегда остается с каждым из нас и в горе, и в радости. Было бы неплохо понимать себя как можно чаще, и, судя по количеству книг на эту тему, самопознание по-настоящему актуально.

Понимать себя легче, когда понимаешь, что происходит у тебя в голове, в теле и что ты сейчас чувствуешь. По этому принципу я выбрала книги, которые помогут продвинуться и подойти к себе с трех сторон.


«Тайная жизнь мозга» Мариано Сигман

Мариано Сигман – аргентинский нейробиолог. Исследует работу человеческого мозга уже более 20 лет, за что ему большое спасибо. В своих работах он опирается на исследования в области физики, лингвистики, психологии, образования и других дисциплин. Рассказывая как устроен мозг, он приводит исследования, очень много исследований, о которых рассказывает на понятном языке.


Например, мысленный эксперимент Молинье: предположим, взрослый, слепой от рождения человек научился на ощупь отличать шар от куба. Теперь допустим, что он прозрел и увидел шар и куб. Вопрос: сможет ли он отличить их друг от друга, не прикасаясь к фигурам? Ответ – в книге.


Кроме вот таких умственных развлечений, Сигман рассказывает, как сознание организует мысли, как мы принимаем решения, как окружение влияет на интеллектуальное развитие и почему мы не можем пощекотать себя сами.


Как по мне, самая полезная глава – о решениях. Каждый момент времени в мозге происходит голосование за тот или иной выбор. Понять процесс – это не только восхититься красотой нашей природы, но и поменьше удивляться своим как будто необдуманным решениям. Коротко говоря, книга показывает, что неправильных решений не существует. И прочитав ее, вы сможете объяснить почему.


«Физический интеллект» Клэр Дейл и Патрисия Пейтон

Дело в том, что большинство эмоций воспринимаются организмом как физиологические изменения, все эмоции имеют свою химию. Вот про эту химию и написана книга. Тело – это интеллектуальный механизм, который совершает триллион операций в секунду. Более 400 нейромедиаторов и гормонов влияют на наше мышление, чувства, поступки и поведение. Поэтому много книг об этом не бывает.


Если коротко, то эта книга о том, как связаны наша физиология и эмоции. Физический интеллект влияет на нашу силу, пластичность, устойчивость и выносливость. Это четыре главных элемента физического интеллекта и названия разделов книги. Для меня эта книга получилась о том, как успокоиться или возбудиться, напрячься или расслабиться, когда это необходимо.


В книге более 80 упражнений, поэтому пересказать ее довольно сложно. Например, если вам нужно сосредоточиться – упритесь ступнями в пол и сядьте ровно. Или не сводите колени, когда сидите, – это вызывает напряжение в нижней части живота.


И самое главное – базовые знания о гормональном «коктейле», который руководит нашим поведением. Все, что нужно, чтобы разобраться с этим один раз и не путать окситоцин с серотонином.


«Введение в психотерапию и психоанализ для непосвященных» Эрик Берн 

Берн – одна из ключевых фигур в современной психологии, создатель трансактного анализа. Эта книга написана в 1947 году, последнее переиздание было в 2021-м – это бестселлер, который не имеет аналогов и очень медленно стареет. Обязательное чтение для каждого взрослого.


Это короткая, но очень хорошо написанная энциклопедия человеческой психики. Тот гигиенический минимум, который необходим для понимания себя, других и поддержания своей связи с реальностью. 


Важно знать, что обычно люди поступают и чувствуют себя не в соответствии с фактами и действительностью, а в соответствии со своими представлениями о них. У каждого есть свои образы, которые мы считаем истиной. И не все образы поддаются изменениям.

Важно: ум, не способный сохранять четко оформленные идеи и эмоции, не способен и к успешному обучению. 

Можно ли судить о людях по внешнему виду, как чувства изменяют опыт, как люди выражают свои главные стремления, чем взрослый отличается от ребенка, что вызывает неврозы, что такое зависимость, чем психоанализ отличается от других методов психотерапии и еще два десятка глав обо всем, что вы хотели знать о самом себе.