В тренажерных залах и студиях йоги все виды оборудования регулярно чистят, но в домашних условиях оно часто не попадает в наш перечень регулярной уборки. В частности, это касается ковриков для йоги, которые удобно иметь дома, когда вы хотите быстро потренироваться.

К сожалению, коврики для йоги — это одно из неожиданных мест скопления микробов в доме. Хранить их чистыми достаточно легко, если регулярно чистить. Вы не можете вспомнить, когда последний раз хорошо вытирали свой любимый коврик для йоги? Мы подготовили для вас пошаговую инструкцию, независимо от того, в каком состоянии ваш коврик находится сейчас, пишет Good Housekeeping.

Если вы используете средство для чистки коврика из магазина, убедитесь, что оно разработано специально для материала вашего коврика и следуйте инструкциям на этикетке. Если вы предпочитаете домашний очиститель, тогда читайте дальше.


Как базово очистить коврик для йоги


Что вам понадобится:

Мягкое моющее средство для посуды

Теплая вода

Бутылка с распылителем

Салфетки из микрофибры

Как мыть коврик:

  1. В пульверизаторе смешайте немного средства для посуды и два стакана теплой воды.
  2. Слегка разбрызгайте раствор на коврик и протрите поверхность чистой, мягкой и сухой тряпкой.
  3. Вторую чистую тряпку намочите в чистой воде и хорошо отожмите. Протрите коврик влажной тряпкой, чтобы удалить остатки мыла, оставшиеся на поверхности коврика.
  4. Переверните коврик и повторите процедуру с другой стороны.
  5. Положите коврик для йоги на ровную поверхность или повесьте его, чтобы он полностью высох перед тем, как свернуть его в рулон для хранения.

Как глубоко очистить коврик для йоги


Что вам понадобится:

Мягкое моющее средство для посуды

Теплая вода

Ткань из микрофибры

Дистиллированный белый уксус

Если ваш коврик для йоги можно погружать в воду:

  1. Добавьте немного мягкого средства для посуды в ванную, наполненную теплой водой.
  2. Окуните коврик для йоги в ванную и оставьте его на несколько минут, а затем слегка вытрите мыльную воду на коврике чистой тряпкой.
  3. Слейте воду и хорошо промойте коврик для йоги. Убедитесь, что на поверхности не осталось мыла.
  4. Стряхните с коврика как можно больше лишней воды. Затем уложите его на пол или повесьте до полного высыхания.

Если ваш коврик для йоги нельзя погружать в воду: 

  1. В пульверизаторе смешайте одну часть белого уксуса и три части воды.
  2. Слегка разбрызгайте раствор на коврик и протрите поверхность чистой, мягкой и сухой тряпкой.
  3. Вторую чистую тряпку намочите в чистой воде и хорошо отожмите. Протрите коврик влажной тряпкой, чтобы удалить остатки белого уксуса, оставшиеся на поверхности коврика.
  4. Переверните коврик и повторите процедуру с другой стороны.
  5. Положите коврик для йоги на ровную поверхность или повесьте его, чтобы он полностью высох перед тем, как свернуть его в рулон для хранения.

Совет: если вы выносите коврик для йоги на улицу сушиться, держите его подальше от прямых солнечных лучей. После продолжительного пребывания на солнце коврики для йоги могут выгореть и стать хрупкими.


Как часто следует чистить коврик для йоги?

Это зависит от того, как часто вы его используете и от интенсивности занятий. Рекомендуется протирать коврик для йоги раз в неделю или чаще, если вы заметили неприятный запах или видимые пятна. Некоторые изготовители ковриков для йоги предостерегают от чрезмерной чистки, поскольку это может привести к более быстрому износу материала.

Можно ли стирать коврик для йоги в стиральной машине?

Некоторые коврики для йоги можно стирать в стиральной машине на щадящем режиме с небольшим количеством мягкого средства, но мы рекомендуем использовать этот метод только в том случае, если это совершенно необходимо и производитель четко указывает, что это можно делать. Если вы будете стирать коврик в стиральной машине, он может порваться или развалиться на части.

Что произойдет, если не чистить коврик для йоги?

Как и любое другое используемое оборудование для тренировок, коврики для йоги собирают микробы и бактерии из нашего пота и естественных жиров тела. Если вы наносите увлажняющий крем или масло на кожу перед занятием йогой, они попадают и на коврик, покрывая его поверхность и приводя к тому, что коврик теряет свою цепкую текстуру, удерживающую вас от скольжения и соскальзывания. Чтобы убрать масла из не очень крепкого коврика, посыпьте поверхность пищевой содой и натрите ее. Оставьте на 15–30 минут, а затем счистите излишки соды щеткой или пропылесосьте.