Делить пространство даже с самым близким человеком не так просто. Как объяснить партнеру, что вам нужно побыть в одиночестве, не задев его чувства? 

Не так просто сказать любимому человеку, что вам не нужен напарник для пробежек или комментатор во время очередного просмотра «Реальной любви». Но дать понять, что вам нужно пространство для себя — необходимо. В этом вопросе главное открыто говорить о своих желания и потребностях, но делать это экологично. Вот несколько советов:


1. Что для вас значит время для себя

Чтобы чувствовать себя удовлетворенным, счастливым и целостным человеком, нужно прислушиваться к себе. Если вам кажется, что вы устали, эмоционально опустошены и нуждаетесь в тишине и покое, не стесняйтесь сказать об этом партнеру. Объясниться будет легче, если вы четко обозначите, что для вас значит «время на себя». Для кого-то это прогулка в парке, для кого-то — готовка еды, для кого-то — просто посидеть рядом и помолчать. 

Совет: прежде чем поговорить о вашей «потребности в пространстве», честно поговорите с самим собой.


2. Как правильно сформулировать пожелание

Когда вы говорите партнеру, что хотите отдохнуть, помните, что для него это может значить все, что угодно, начиная с принятия ванны и заканчивая временным разрывом отношений. Поэтому не бросайтесь фразами «Я устал(а) от тебя», «Мне нужно время подумать» и т.д., пока не объясните второй половине контекст. 

Совет: говорите прямо, честно и конкретно.


3. Объясните партнеру, что вы разные

Не всем людям нужно время наедине с собой, поэтому вполне вероятно, что партнер может неверно истолковать вашу просьбу. Но это не значит, что вы должны соответствовать его ожиданиям и образу жизни. «Некоторые люди восстанавливают силы, проводя время в одиночестве, а некоторые — находясь рядом с людьми», — говорит психолог Вернесса Робертс. Говорите об этом.

Совет: при общении с партнером включите эмпатию.


4. Не превращайте разговор в ссору

Даже если ваш любимый человек обижен, это не значит, что вам нужно отказываться от своих намерений, чтобы не раздувать скандал. Подбирайте такие формулировки, чтобы человек не чувствовал себя виноватым. Психологи рекомендуют использовать «я-сообщение», то есть делать акцент на себе и своих чувствах. Например, вместо «Разве нельзя печатать тише? Ты меня просто выводишь из себя!» на «Я чувствую, что не могу сосредоточиться. Буду благодарен (благодарна), если ты будешь печатать чуть тише. Спасибо!»

Совет: если у вас не получается наладить конструктивный диалог — обратитесь к психологу. 


5. Переосмыслите желание побыть в одиночестве

Реакция партнера может привести к тому, что вы начнете чувствовать себя самым последним эгоистом на этой планете. Поэтому, добившись времени на себя, будете тратить его не на приятные вещи, а на прокручивание недавнего разговора, подбор аргументов в свою пользу и причин, почему вы это заслужили. Если у вас возникла такая потребность, значит вы априори ее заслужили.

Совет: запомните, что у каждого должно быть личное пространство — это признак здоровых отношений.


Читайте также: Ученые рассказали, что поможет сохранить счастливые отношения