У всех родителей рано или поздно возникает вопрос, в какое заведение отдать ребенка. И здесь следует быть очень осторожными, ведь учебное заведение — садик и потом школа — играют важную роль в жизни ребенка и влияют на его формирование как личности. Поэтому ко Дню защиты детей мы решили узнать, как правильно выбирать учебные заведения, чтобы и ребенок был счастлив, и родители довольны. Поможет нам в этом психолог, профориентолог, работник сферы образования Алена Оленич, имеющая опыт работы как в частных, так и государственных учреждениях.

Алена Оленич,
психолог, профориентолог, работник сферы образования

«У меня двое детей и как раз недавно вместе с сыном выбирали садик для него 🙂 Поэтому имею действенные советы для родителей, которые также в поиске».

Нужно ли готовиться родителям и как именно к выбору первых учебных заведений?

Да, я считаю, что нужно, и для начала нужно оформить «заказ». Я выделяю два основных момента: 

1. Что важного ребенок должен получить от школы? 
Социальные, интеллектуальные и волевые компетенции, такие как коммуникабельность, умение работать в команде, креативность, уравновешенность, так называемые мягкие навыки? Или важно усвоить жесткие навыки — знания, которые можно измерить? Как насчет критического мышления и эмоционального интеллекта? А может, все сразу? 🙂

2. «Красные линии», которые вы не хотели бы переступать. Например, я (не) готов, чтобы на моего ребенка кричали. А может, иногда? Или я (не) готов, чтобы у моего ребенка совсем не было времени на самого себя. Или я (не) готов, чтобы моего ребенка всегда сравнивали с другими. Или я (не) готов, чтобы моему ребенку говорили, во что одеваться, и т. д.

У каждого количество и качество этих пунктов будет разное. Таким образом мы формируем точки, в которых возможен компромисс, а в которых он совершенно невозможен. Это рамки поиска.


На что обращать внимание при выборе будущего учебного заведения (основные моменты)?

– Миссия, видение, ценности школы/сада (разделяет ли их ваша семья).

– Педагогический коллектив (ищите настоящих профессионалов своего дела, современных, компетентных, гибких).

– Местоположение и территория (безопасность, расстояние от дома).

– Питание (обеспечено ли здоровое сбалансированное питание).

– Количество учащихся в классе/группе.

– Наличие кружков/секций.


Какие ключевые моменты следует проговорить с представителями заведений?

Если у ребенка есть особенности питания, передвижения или какие-то другие особенности — стоит проговорить, как будут организованы эти моменты. Вопрос безопасности сейчас весьма актуален. Если после знакомства с заведением у вас остались вопросы по вашему «заказу», то стоит и их проговорить.


Каковы основные отличия между частными и государственными учреждениями?

В школах, например, обучающую программу государственного стандарта учащиеся получат в целом одинаковую. Но частные школа/садик имеют больше возможностей варьировать происходящее внутри учебного процесса, модифицировать предметные часы, использовать нестандартные, авторские методики. По моему мнению, частное образовательное учреждение — это больше о soft skills, индивидуальной образовательной траектории каждого ученика, хорошей материально-технической базе и разнообразных кружках в одном месте, а государственное — больше о hard skills, территориальном удобстве и бесплатном образовании.


Какие главные отличия в выборе для ребенка садика, а затем школы?

По моему мнению, отличий нет, но есть что-то объединяющее — убедиться, что ребенок будет идти туда каждый день с удовольствием!


Какие могут быть альтернативы для садиков и классических школ, кроме домашнего обучения?

Частные, альтернативные учебные заведения, работающие по авторским программам, мировым методикам, известным системам (Монтессори, вальдорфская и т. п.). Кроме того, для детей дошкольного возраста есть множество занятий и кружков.


Нужно ли советоваться с ребенком по поводу будущего заведения? (Если уже, например, есть финальные варианты, из которых выбираете.)

Выбор учебного заведения для ребенка — это выбор семьи, а не родителей. Поэтому да, ребенок выбирает тоже.


Советы или чеклист для более легкого и качественного выбора заведения.

Не соглашайтесь на то, что если по вашим критериям нет школы/садика рядом с домом, то таких не существует. Классные школы и садики есть! Так же, как и классные учителя, постоянно обучающиеся и гибкие к переменам. Здесь вашему ребенку как никогда нужна ваша поддержка и помощь, возможно, сейчас это самое важное, что вы можете сделать для него.

Ищите, и вы обязательно найдете!