Анастасия Цыбуляк.
экоактивистка, основательница компании Glossary Organic Products и экофонда Glossary Foundation


1. Как уже сегодня можно отмечать Новый год экологично? Что для этого нужно?

Новый год и Рождество не просто можно праздновать экологично, но и нужно! Не поверите, но у нас с вами, жителей Земли, нет другого выхода. Но давайте сначала определимся с терминами. Сейчас уместнее говорить о sustainable-подходах к жизни и праздновании. Экологичность – это узко, она давно стала символом «не мусори» и не руби деревья, в частности елки.


А sustainable – это о сознании, о скептическом отношении к привычкам и традициям, переосмыслении буквально всего, что имеет место в нашей повседневной жизни. На Новый год должна быть живая елка? Точно фейерверк? А должна ли быть гора салатов, которые придется выбросить, и метафан в небо, чтобы потом блестки смешались с землей, пошли в подземные воды и загрязнили нашу питьевую воду? Все в этой жизни глубоко связано. И пора думать о каждом своем шаге. Он может быть красивым для вас, поразить ваших друзей, а для окружающей среды? Деревьев? Воздуха? Других людей?

Поэтому давайте сознательно праздновать Новый год, помня, что после праздников жизнь продолжается, планета будет так же вращаться вокруг солнца и нам так же будут нужны чистая вода и свежий воздух.

Поэтому, если вы человек мыслящий, давайте попробуем менять сознание, и, поверьте, это просто. Вот вам несколько возможных шагов: вместо живой или искусственной елки – венок из веток, приобретенных на официальном елочном базаре, сделанный и украшенный вместе с детьми. Творчество – это тоже часть сознательной жизни. Использование для украшений элементов упаковки, в которой вам дарили подарки друзья. Еда: покупайте только локальные продукты, производимые там, где вы живете, покупайте на местных органических фермах. Не готовьте много, рассчитывайте, сколько вам нужно. После празднования бумагу, бутылки и т. п. отвезите на станцию ​​сортировки мусора. Вот вам и sustainable-празднование. Сложно? Согласитесь, что нет.


2. Каковы традиции экосознательного празднования и украшения дома в вашей семье?

Рождество – это прежде всего настроение, начинающееся с красоты. Красота – это гирлянды, елка, свечи, игрушки. Последних у нас дома очень много, они войлочные, бумажные, ватные, ручной работы, расписанные мастерами Украины, и каждый год мы просто их немного дополняем. Сначала нужно придумать, какое настроение праздника вы хотите иметь в этом году. К примеру, хотите посвятить праздник птицам. Тогда просто докупаете несколько игрушек птичек, не с искусственными перьями, вместе с детьми рисуете картинки с разными птичками. А на улицу вешаете кормушку, насыпаете туда зерно, и перед глазами у вас каждое утро будут разворачиваться разные красивые истории. Птичьи истории дома и за окном.


Мои дочки любят правильно использовать коробки из-под подарков или одежды. И из картона можно вырезать много птиц, предварительно нарисовав контур птиц, выбрав их из атласа птиц Украины. То есть празднование вы сочетаете с изучением природы, с кормлением птиц и экономией ресурсов. Это и есть сознание. Быть сознательным куда интереснее, чем просто бездумно одинаково наряжать елку, готовить те же салаты, что и все.


3. Когда вы впервые практиковали такой подход к празднованию? Трудно ли было перестроиться на новые правила?

Сказать честно? Каждый год становиться лучше стимулируют меня мои девочки. Мои дочки – Алла и Маргарита. До их рождения я начала изучать мир органических товаров. Я положила начало собственному бизнесу – glossary – онлайн-магазин по продаже органических продуктов для дома и тела. И сегодня он самый большой в Украине и в СНГ. Я, кажется, знаю все в этой сфере, но именно дети, подрастая, задают такие вопросы, которых не ожидала. Над которыми сама не задумывалась, не готова была дать простые ответы, понятные даже ребенку. Почему нужно есть много зелени даже в праздники? Многие родители просто заставляют детей, а я сумела объяснить своим дочерям, что благодаря микрогрину и листьям салата будет хорошо работать их желудок, не будет хотеться сладкого, а сил в организме будет больше для гимнастики и игр на свежем воздухе.



Знали ли вы, что, по данным ЮНИСЕФ, дети покупают себе наименее питательную пищу – 58% школьников тратят деньги на кондитерские изделия. 14% – ежедневно пьют газированные сладкие напитки, то есть, по сути, чистый сахар. А все почему? Родителям не хватает знаний. Мы в нашей семье не ждем Рождества, чтобы наесться пирожных, мы ждем Рождества, чтобы подарить подарки дедушке и бабушке, друзьям, родным, подготовить их так, чтобы проявить творчество и не навредить этому миру. Я продолжаю учиться вместе со своими детьми. Они – мои лучшие sustainable-стимуляторы.


4. С чего можно начать экосознательное празднование и в целом быт?

Основная проблема в быту – большая куча мусора. Поэтому, если вы научитесь справляться с ним – вы уже экосексуал, как говорит Ваня Дорн, или экоактивисты, как я. Что имею в виду? В нашей стране большая проблема с утилизацией мусора. Поэтому, пока у нас не открыли мусороперерабатывающие заводы, станцию ​​сортировки около каждого ЖК, от нас самих зависит, сколько мусора продуцировать. Поэтому советую попробовать жить так:


1. В маркет – со своей сумкой, пакеты не покупаем, пластик не распространяем.

2. Все, что можно перероботать, – pp-бутылки, белые из-под молока, прозрачные из-под колы, жестяные банки, лотки из-под яиц – не выбрасывать на общую свалку, а везти на станцию ​​переработки, найти ее в вашем городе. Да, это хлопотно, но ведь вы – сознательный человек? Хотите оставить чистую планету?

3. Не покупать много одежды, пользоваться винтажной, покупать такую, которая не надоест через год или два. Меньше одежды – меньше тратится ресурсов планеты. Не бойтесь быть немодными. Потому что мода – это не об одежде. Немодный – это тот, кто уважает планету.


5. Каких инициатив в Украине еще не хватает, чтобы сделать экологичный Новый год более доступным?

Здесь главное, чтобы вы меня остановили. Во-первых, все начинается с детства. Поэтому – больше образовательных инициатив. Давайте возить детей на фермы, как мы это делаем в glossary foundation. Чтобы они знали, как выращивают кур и как курицы откладывают яйца. Не я как отдельная бизнес-леди должна это делать, государство должно подавать пример. Та же елка на Софийской – она тоже должна ежегодно становиться трендом. Кто ее вырастил? Как ее украсили? Об этом нужно говорить и это должна быть экологическая информация. Но в то же время, кто будет об этом говорить? Если только 2% контента СМИ посвящены экологии. Это большая проблема. Давайте продвигать экологические идеи, поддерживать их, трубить о них.



Согласно данным Государственной экологической инспекции, в Украине среди экологических проблем, которые больше всего волнуют респондентов, – загрязнение водоемов и дефицит питьевой воды (51,0%), рост количества бытовых и промышленных отходов (45,9%), загрязнение атмосферного воздух (38,1%).


Что нам с этим делать? Надо думать, как это исправить. Нельзя улучшить состояние водоемов, не объяснив людям, что не стоит пользоваться фосфатными стиральными средствами, не предоставив им скидку на покупку органических средств и не дав нам как бизнесу, предлагающему такие товары, тоже определенные льготы. А детям, скажем, не предоставив возможность где-нибудь в лаборатории или на производстве увидеть разницу между первой и второй категорией товаров. Жить в органическом мире легко, когда каждый понимает ценность такой жизни и вносит посильный вклад.