Простые и действенные привычки в пользу планеты

«Факт: бесконечные праздники приводит к полным мусорным бакам, которые не спешат вывозить коммунальщики, потому что они тоже должны когда-нибудь отдыхать. Я давно от них не завишу. И готова посоветовать и вам почти #0waste празднование», — рассказывает экоактивистка, основательница компании Glossary Organic Products и экофонда Glossary Foundation Анастасия Цибуляк.

Анастасия Цибуляк,
экоактивистка, основательница компании Glossary Organic Products и экофонда Glossary Foundation


Для этого нужно соблюдать простые правила:


1. Планируйте меню заранее, чтобы не сметать все, что выбросите из холодильника. Да, 30% пищи в мире выбрасывается каждый день, но разве это правильно? Уменьшение этой цифры зависит от каждого, а значит и уменьшения затрат ресурсов на ее производство.

2. Overshopping — проблема всех праздников. Из-за невыполнения пункта №1 и из-за непонимания, а с кем вы будете праздновать? Сколько гостей к вам придет? Возможно, вам приобрести для них 1 штор на glossary или добавить еще одну безлактозную Павлову? Считаете — значит экономите.

3. Готовьте по проверенным рецептам. Не нужно экспериментов в разгар праздников, когда этого времени маловато, когда усталость навалилась за год, когда ничего не успеваете — иначе часть блюд полетит в мусорку, потому что не получилось же! Я в течение года по нескольким поварским книгам экспериментирую, и в декабре уже четко знаю, чем хочу угощать гостей за рождественским столом.

4. Позаботься об одном козырном блюде. Это может быть индейка (моя рекомендация — только органическая) или утка, или куриные ножки. Не перегружайте желудок на праздники свининой, потому что яств и без нее будет немало.

5. Когда меню с козырным блюдом прописано, просто выбросьте любой пункт.



Glossary исповедует принципы сознательного потребления. В частности, относительно мусора мы стоим на позиции: меньше упаковки, в частности, пластика, при покупке товаров. Если его невозможно было избежать, позаботьтесь хотя бы о том, чтобы оно было отсортировано и все, что можно переделать, переработано. И вот один из примеров как ответ на ваш вопрос «почему я должен это делать?».


Где-то 15 минут проходит с тех пор, как вы заказали напиток в одноразовой таре и выбросили ее в мусорку. На свалке такой стакан будет лежать десятилетиями, медленно превращаясь в микропластик. Ибо «внутренности» стаканчиков имеют не только бумагу, но и тонкую полиэтиленовую пленку. Иначе стаканчик бы просто протекал!

Если не хотите жить в стране мусора, давайте вместе строить Украину без мусора. Уменьшать количество пластика в жизни. Сортировать. Увозить на переработку.

Почему это так важно?


1. Это будет способствовать циркулярной экономике. Хранение продуктов переработки означает, что будет меньше использовано сырье, а значит, новых ресурсов и соответственно отходов. Жестянки из других жестянок, то есть переработанная жесть — это 95% экономии ресурсов.

2. Это гораздо дешевле, чем отправлять отходы на сжигание или свалку. Ежегодно в Украине образуется более 470 млн. тонн промышленных и бытовых отходов. Население убывает, а вот объемы мусора только растут: в среднем один человек продуцирует 250-300 килограммов в год. 93% мусора вывозят на свалки и полигоны, более 2% сжигают, а 4,5% идет на переработку.

3. В странах ЕС чуть меньше половины мусора перерабатывается, 28% уничтожают путем сожжения, производя при этом энергию, на полигоны для захоронения поступает только 23%. Полигоны в Украине, по данным государственной экологической инспекции, занимают более 9 тысяч гектаров. Это площадь города Кременчуг Полтавской области или города Хмельницкий.

Мы мечтаем о культуре обращения с мусором и об инфраструктуре, которая этому будет способствовать. Мечтаем, но действуем уже сейчас. И хотим помочь вам правильно распорядиться вашим мусором в декабре-январе.

В дополнение к товарам, приобретенным в разделе Christmas Shop в декабре-январе, мы предоставляем услугу курьера «Україна без сміття» — социального проекта, популяризирующего сортировку в Украине и создающего возможности для раздельного сбора вторсырья.



Мы предлагаем вам: пакет для мусора и подарочный сертификат по вызову курьера «Україна без сміття». Механика максимально проста: заказывая товар на сайте компании Glossary Organic Products, не убирайте галочку «положить пакет». Мы платим, вы собираете мусор и вызываете курьера No Waste Ukraine, который его заберет.

Важно: услуга доступна только в Киеве.