Как часто мы встаем перед выбором: идти утром в спортзал или поспать лишний час? Или же не можем оторваться от любимого сериала и сесть писать статью.  А эти 132 непрочитанных письма в почтовом ящике? Кто-то же должен ответить на них.Есть множество вещей, которые возникают каждый день, и мы прекрасно понимаем, что должны их сделать, но вместо этого прокрастинируем и занимаемся чем-то, что ни разу не приближает нас к собственной цели.Лайф- и бизнес-коучи составили список приемов, которые помогут мотивировать себя и управлять своим временем.

Визуализируйте успех

 

Лайф-коуч Кристин Хасслер рассказывает, что часто представляет себя, уже успешно выполнившей задание. Она проводит около 5 минут с закрытыми глазами, представляя, как будет чувствовать себя, когда закончит проект и как будет выглядеть её результат. Мозг не может определить разницу между хорошо продуманным воображением и реальностью, так что это эффективное занятие, потому что на каком-то уровне, в своем мозге, мы уже всё сделали! Это делает процесс гораздо легче, и визуализация успешного результата помогает сделать первый фактический шаг к действиям.

 


Стройте планы

 

«Выстройте свои приоритеты по отношению к тому, что нужно сделать. Сосредоточьтесь на самых важных. Планируйте список дел из 3–5 позиций (не более!) на каждый следующий день, затем запланируйте их в своём календаре и вычеркивайте по мере выполнения. Эти победы стимулируют нас делать больше», — говорит Элизабет Р. Ломбардо, доктор философии и автор книги «Лучше, чем совершенство: 7 стратегий, чтобы сокрушить вашего внутреннего критика и создать жизнь, которую вы любите».


Перехитрите себя

 

Попробуйте сроки исполнения задач в календаре проставлять немного раньше дедлайна. Это вас дисциплинирует, и вы не будете заваливать сдачи проектов. Такая уловка очень хороша и для долгосрочных задач, чем раньше начнёте, тем скорее закончите


Вдохновляйтесь другими

 

«В зависимости от дня или даже часа, производительность может быть очень низкой. Иногда мне хочется выбросить белый флаг и сдаться. Но есть один момент: меня вдохновляют удивительные женщины, которые добились больших успехов. Когда я прокрастинирую и не могу себя заставить работать, сажусь и примерно 15 минут читаю цитаты сильных женщин или просматриваю интервью с женщиной, которой я восхищаюсь. Это возвращает меня в нужное русло». — рассказывает Саманта Эттус эксперт по work-life балансу.


Сократите отвлекающие факторы

Если вам нужно что-то сделать в срок, сведите к минимуму все отвлекающие факторы! Отключите телефон, электронную почту, социальные сети и т. д., так вам удастся сконцентрироваться на поставленной задаче и быстрее с ней справиться. Можете попробовать « Метод Помодоро » — это отличная система, которая помогает не отвлекаться и сделать работу скорее.


Прекратите ждать

 

Не ждите понедельника, сентября, идеального времени или идеальной возможности. Конечно, вы, возможно, не сможете сесть и сделать весь проект за раз, но попробуйте действовать постепенно. Выделите 15-30 минут каждый день, чтобы выполнить одну конкретную часть крупного проекта. Вместо того, чтобы ждать вдохновения и дождаться, когда все сроки сгорят, делайте маленькие шаги каждый день, чтобы достичь своей конечной цели» — объясняет Элизабет Р. Ломбардо, доктор философии.


Выберите вознаграждение для себя

 

Введите в свою жизнь правило: поощрять себя наградой — массажем, ужином с подругой, вечерним просмотром любимого сериала, уроком йоги в субботу. Визуализация награды в конце туннеля рутины, может помочь в достижении целей и выполнении задач.